Главная / Армения / Президент США признал Геноцид армян

Президент США признал Геноцид армян

Джо Байден еще в прошлом году обещал признать резню армян в Османской империи геноцидом. Многие до него, используя тему геноцида в ходе предвыборной кампании с целью получения голосов от армянского электората США, давали схожие обещания, которые, впрочем, не выполняли. Данное слово они заменяли в своих посланиях ко Дню памяти жертв геноцида на другие термины.

Джо Байден первым из президентов США признал резню и депортацию армян в Османской империи в 1915 году геноцидом.

«Каждый год в этот день мы вспоминаем тех, кто погиб во время Геноцида армян в Османскую эпоху, и вновь обязуемся предотвратить повторение подобных злодеяний. Начиная с 24 апреля 1915 года, после ареста армянской интеллигенции и общинных лидеров в Константинополе властями Османской империи, 1.5 миллиона армян были депортированы, убиты или отправлены на смерть в кампании истребления. Мы чествуем жертв Мец Егерна («большая резня»), чтобы ужасы произошедшего никогда не были потеряны для истории», — говорится в послании Байдена на сайте Белого дома.
В нем отмечается, что большинство оставшихся в живих армян были вынуждены искатьновые дома и новую жизнь по всему миру, в том числе в США.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уже отреагировал, отметив в письме Байдену, что армяне во всем мире с большим воодушевлением приветствовали признание геноцида. Он высоко оценил «принципиальную позицию» американского лидера, назвав ее мощным шагом на пути к истине и исторической справедливости.

«Для Республики Армения признание является как вопросом истины и исторической справедливости, так и безопасности, особенно в свете прошлогодних событий, которые произошли в нашем регионе», — говорится в письме премьера.

Заявление Байдена не повлечет правовых последствий, но может подпортить отношения администрации Байдена с Турцией.Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу уже заявил, что его страна полностью отвергает признание геноцида армян Соединенными Штатами.