Главная / Парламент / Сенатор заблокировал резолюцию о геноциде армян после встречи с Трампа и Эрдогана

Сенатор заблокировал резолюцию о геноциде армян после встречи с Трампа и Эрдогана

Сенатор Линдси Грэм от штата Южная Каролина в среду заблокировал резолюцию Конгресса США, которая признала бы геноцид армян в Османской империи. Это произошло несколько часов спустя после встречи президентов Дональда Трампа и Реджепа Тайипа Эрдогана.

Согласно изданию The Hill, Грэм аргументировал отказ от рассмотрения резолюции тем, что сенаторы не должны «приукрашивать историю или пытаться переписать ее». Представители сенатора на запрос Fox News не ответили.

Сенатор Боб Менендес от штата Нью-Джерси поддержал принятие резолюции, которая официально признала бы убийство более миллиона армян в период с 1915 по 1923 годы. «Внешняя политика Соединенных Штатов должна быть честной в плане отражения нарушений прав человека, преступлений против человечности, этнических чисток и проявлений геноцида. Мы не можем отвернуться от армянских жертв геноцида», — сказал он.

Палата представителей США подавляющим большинством голосов (405 — «за», 11 — «против») приняла резолюцию о признании геноцида армян в прошлом месяце. Член палаты представителей от штата Миннесота Ильхан Омар заявила, что для США так же важно признать свою роль в гибели миллионов коренных народов Америки и работорговле.

Турция уже давно оспаривает термин «геноцид», называя число погибших завышенным и считая погибших жертвами войны. Аналогичные резолюции вносились и при предыдущих администрациях, но ни одна из них так и не была принята.

Оппоненты утверждают, что признание геноцида армян может вызвать гнев Турции, важнейшего союзника, на которого США полагаются в сфере обеспечения стабильности в регионе. «Я только что встретился с Эрдоганом и президентом Трампом и поговорил о проблемах, с которыми мы сталкиваемся в Сирии из-за военного вторжения Турции. Я надеюсь, что Турция и Армения могут вместе решить эту проблему», — заявил Грэм, выступая в сенате.

Резолюция была проведена в палате представителей на фоне напряженных отношений Вашингтона с Анкарой из-за военной операции Турции в Сирии после того, как Трамп вывел американские войска из этого района. В прошлом месяце законодатели проголосовали за двухпартийный законопроект о санкциях против Турции и осуждении ее вторжения в Сирию.

Грэм раскритиковал вывод американских войск из региона и призвал Трампа пересмотреть свое решение.