Главная / Видео / Преодолеть предрассудки. Как криптоармяне находят себя в Турции

Преодолеть предрассудки. Как криптоармяне находят себя в Турции

Люди, которых в армянской общине Турции называют «скрытые армяне» (криптоармяне), не видят себя ни в каком лагере: они уже не исламизированные турки, но и армянами они принимаются не всегда.

«Мы посередине», — в беседе с Epress.am заявила член правления действующего в Турции армянского союза «Дерсим» Биргюл Гекташ. Многие исламизированные армяне, говорит она, найдя свою идентичность, пытаясь заявить о том, что они армяне, сталкиваются с проблемами. У женщин таких проблем больше: часто они вынуждены крестить детей втайне от мужа-мусульманина, хотя и это не всегда легко. Разработанные армянскими церквами Турции процедуры непросто преодолеть.

Биргюль Гекташ прибыла в Армению в составе турецкой делегации из Дерсима, участвующей во Всеармянских играх. Руководство делегации старше спортсменов-участников игр, родом они из Дерсима. Большинство из них были мусульманами, в последние годы узнавшими, что являются потомками армян, которые ради спасения сменили религию после Геноцида. Молодые спортсмены в основном выходцы из Стамбула, потомки дерсимцев и члены армянского союза «Дерсим». По-армянски говорят немногие. Уроки армянского языка для дерсимцев стали организовывать недавно.

Биргюль Гекташ

gyoktas

Председатель союза «Дерсим» Джем Алавурт говорит, что поначалу проблем было много: предрассудки по отношению к ним были как у армянской церкви, так и у консервативного блока армянской общины Турции. Сам Алавурт был крещен в Армении 4 года назад, когда прибыл в Ереван в качестве туриста. По словам председателя Союза, исламизированным армянам сложнее креститься в армянской церкви в Турции, так как необходимо пройти полугодовой религиозный курс, кроме того, необходима гарантия членов общины.

«Раньше предрассудков было больше. Община нас не принимала. Сейчас что-то меняется, ситуация, наши отношения улучшаются. Недавно 14 исламизированных армян крестились в одной из армянских церквей Стамбула, и это может быть важно в вопросе устранения предрассудков», — сказал Алавурт.

Джем Алавурт

halavurt

Крещение в армянской церкви для многих имеет не религиозное, а культурное значение: это возможность говорить о национальности, это также значит, что люди поднимают существующие в Турции проблемы, как то: важность преодоления последствий Геноцида армян.

В церкви крестятся даже армяне-атеисты, для которых это служит средством интеграции в общину и протеста против государства. Не покрестившись, в Турции невозможно участвовать в деятельности фонда при армянских церквах, посещать армянские школы. Алавурт объяснил, что это связано не только с требованиями общины, но и с принятой в турецком государстве системой. Еще с 1923 года в Турции действовал тайный порядок кодирования для армян, евреев, греков. Армяне проходили под вторым номером, кроме того, государственные органы Турции отличают не национальные, а религиозные меньшинства. По словам Алавурта, исламизированные армяне не проходят под так называемым вторым номером или в качестве христиан, поэтому они не могут вступать в армянские союзы или участвовать в деятельности армянских фондов на официальном уровне. Именно поэтому принятие христианства становится обязательным как по указке армянской общины, так и по законам государства.

В настоящее время очень сложно сосчитать количество проживающих  в Турции исламизированных армян. Члены союза «Дерсим» отмечают, что оценки различны: некоторые источники говорят о 1.5 млн., по другим подсчетам, эта цифра достигает 6 миллионов. Только маленькая их часть установила свою идентичность. В частности, у Союза на данный момент порядка 4000 членов, признавших свою национальность. В основном это делают исламизированные армяне, переезжающие из маленьких городов в более прогрессивный Стамбул, где легче поднимать подобные вопросы.

Говоря о восприятии друг друга жителей Армении, армянской общины Турции и исламизированных армян, Алавурт отметил, что в разных группах армянского народа существуют предрассудки друг к другу.

«Наше участие во Всеармянских играх имеет именно такое значение: наши молодые люди в основном слышат об Армении, а теперь мы привезли их, чтобы они увидели своими глазами, чтобы у них сложилось представление о стране», — сказал председатель Союза.

Биргюль Гекташ, в свою очередь, заявила о положительных впечатлениях об Армении. В то же время она признает, что это – восприятие людей, приехавших из заграницы. Гекташ видела кадры с применением полиции Армении силы в отношении демонстрантов, что ее огорчило. Также ей известны случаи насилия над женщинами. Тем не менее, представления о политической ситуации в стране у них расплывчатые, что, по ее мнению, мешает получить полную картину. «Могу только выразить надежду, что вместо новостей о насилии со стороны полиции или нарушениях прав человека будем слышать только о хорошем», — заключила Гекташ.