Главная / Армения / Искать справедливости в Турции

Искать справедливости в Турции

Исцелить рану армян способен не Байден, а признание Геноцида армян парламентом и президентом Турции. Об этом в интервью Civilnet заявил турецкий депутат армянского происхождения, член Демократической партии народов Каро Пайлан.

Он отметил важность признания Геноцида другими странами, при этом, однако, напомнив, что Турция имеет стратегическое значение, которое она использует во внешних отношениях. Поэтому необходимо стремиться к признанию Геноцида Турцией.

По мнению парламентария, для достижения этого нужна демократическая Турция, за что борется он и его единомышленники. Пайлан, однако, считает, что «мечта эта все еще очень далека», так как страной правят националисты.

Он представил турецкому парламенту проект признания Геноцида армян, в котором также предлагается признать ответственными за Геноцид Талеата и Энвера-пашу и их сторонников и убрать их имена из турецких школ и с улиц. Также предлагается выдать гражданство наследникам ставших жертвами Геноцида и тех, кто его пережил.

«Могу сказать, что сегодня проект закона принят не будет, но однажды это произойдет».

Комментируя информацию о том, что в своем ежегодном послании президент США использует слово «геноцид», Пайлан отметил:

«Это важно, но я – турецкий депутат… Все мы, армяне, должны подумать о том, будет ли залечена наша рана, когда Байден произнесет слово «геноцид»? Мы должны задаться этим вопросом.

Самый важный президент и самый важный парламент, которые должны произнести слово «геноцид», — это парламент и президент Турции. Поэтому мы должны бороться вместе со всеми придерживающимися демократических взглядов турками и курдами за то, чтобы Турция стала демократической страной. Это преступление произошло в Турции, и справедливость нужно искать в Турции…»

Большинство турецкого парламента, в частности, демократические фракции, выступают за налаживание отношений и открытие границы с Арменией.

России, уже установившей свое присутствие в регионе, возможно, не понравится присутствие Турции в Армении и Азербайджане, однако, считает депутат, Турция должна не принимать одну из сторон, а стремиться к отношениям с обоими народами.

Сейчас, по мнению Пайлана, необходимо думать о достижении долгосрочного мира, который будет справедливым как для армян, так и для турок и азербайджанцев, в противном случае, «снова может быть война».

А для реализации этих целей важно наличие открытых границ и скорейшее утверждение культурных и экономических отношений между двумя народами. После предстоящих внеочередных парламентских выборов Армения, по мнению Пайлана, также должна приложить усилия в этом направлении.