Главная / Медиа / Спикер армянского парламента поприветствовал США от имени всех

Спикер армянского парламента поприветствовал США от имени всех

«Этим важным голосованием Соединенные Штаты присоединились ко всемирному движению, направленному на предотвращение геноцидов», — с трибуны Национального собрания в ходе выступления, посвященного принятию Сенатом США резолюции о признании Геноцида армян, заявил спикер, кандидат исторических наук Арарат Мирзоян.

«Я от имени всех вас, от имени трех фракций хочу поприветствовать всех коллег в Сенате США, а также в Палате Представителей в связи с единогласным принятием резолюций 150 и 296 и констатировать, что этим важным голосованием Соединенные Штаты присоединились ко всемирному движению по предотвращению геноцидов». Мирзоян отдельно поблагодарил Американский офис «Ай Дат» и Армянскую Ассамблею Америки, «не щадивших усилий» для достижения признания.

12 декабря Сенат США одобрил резолюцию, признающую геноцидом массовые убийства армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. Принятие резолюции исключает участие Соединенных Штатов в политике отрицания, проводимой турецким правительством, а также подразумевает содействие распространению знаний о Геноциде армян в общеобразовательных учреждениях.