Главная / Культура / В отношении курдов продолжается та же политика — турецкий депутат о Геноциде армян

В отношении курдов продолжается та же политика — турецкий депутат о Геноциде армян

Турецкий депутат от оппозиционной Демократической партии народов Каро Пайлан уверен, что единственное место, где можно сойтись лицом к лицу с прошлым, — это парламент Турции. По его словам, принятие резолюций о Геноциде армян парламентами других государств «не исцеляют наши раны».

«Необходимо, чтобы этот вопрос обсудили в парламенте нашей страны. Разбросанные по всему миру армяне должны суметь найти справедливость в парламенте Турции», — заявил депутат в интервью турецкой газете «Evrensel».

Геноцид армян произошел на этой земле, сказал Пайлан. Уничтожался армянский народ и его культурное наследие, и сойтись с прошлым лицом к лицу не удавалось на протяжении 105 лет.

Отрицание, по словам депутата, только увеличивает угрозу повторения преступлений: в конце концов, та же губительная политика продолжает проводиться сегодня в отношении курдского народа.

Он также напомнил, что в прошедшие годы, начиная с 2013, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направлял 24 апреля послания с соболезнованием, но никогда не говорил о геноциде и преступниках, совершивших его: «Параллельно соболезнованиям, спустя 105 лет он сам продолжает гонения. В тюрьмах не должно быть политиков и журналистов».

Также Каро Пайлан отметил, что выступит с предложением организовать в турецком парламенте слушания, посвященные 105-летней годовщине Геноцида, «сойтись лицом к лицу с Геноцидом армян и дать случившемуся справедливое наименование».