Главная / Армения / Фейковый профиль на Фейсбуке объявил наблюдателя на выборах «агентом Азербайджана»

Фейковый профиль на Фейсбуке объявил наблюдателя на выборах «агентом Азербайджана»

Вечером 11 мая пользователь под ником «Margarita Carcia» опубликовал заметку о распространении на азербайджанских Телеграм-каналах скриншотов, якобы свидетельствующих о том, что один из координаторов общественного союза «Независимый наблюдатель» Антон Ивченко взамен на деньги передал азербайджанской стороне видеоматериалы и другие данные. «Впоследствии мы выяснили, — пишет фейк, — что данное лицо руководит наблюдателями, которые якобы должны следить за тем, чтобы выборы не фальсифицировались». Кампания, напомним, началась в преддверии внеочередных парламентских выборов, намеченных в Армении на июнь 2021 года.

Фальшивкой оказались как раз скриншоты.

По прошествии нескольких часов данная публикация была недоступна

Через несколько часов заметка «Margarita Gacia» была недоступна. Согласно прикрепленным к публикациям изображениям, Антон Ивченко якобы отправил видео убийств и пыток армянскими военнослужащими азербайджанских военных и требовал за это деньги.

Данной публикацией поделились 90 раз. В комментариях к ней автор призывал не делиться содержанием, а размещать изображения на своих страницах, так как «мою страницу спамят, ее могут закрыть». Также призывал размещать изображения в различных группах.

Автор публикации оставлял комментарии схожего содержания и на странице «Независимого наблюдателя» в соцсети Фейсбук.

Те же скрины рассылались различным пользователям через другие профили.

Профиль «Margarita Garcia» был удален, следовательно, нет и упомянутой записи. Однако удалось установить, что под публикацией были отмечены 9 других профилей.

Среди них:

— Фейковый профиль «Гагик Согомонян», отличившийся в начале 2021 года; с целью установления личности того, кто вел профиль, были задержаны и даже арестованы деятели оппозиционных взглядов и бывших у власти до революции 2018 года;

— основательница newspress.am Ариана Овсепян, в 2016 году признанная виновной в ложном доносе и выдавшая проведенную в Ереване в 2020-м фотосессию с политической акцентировкой за «пропаганду» гомосексуализма.

На остальных упомянутых страницах и личных профилях уже несколько лет либо не появлялось никаких публикаций, либо все они были оппозиционной направленности.

Распространяемая информация не соответствует действительности

Антон Ивченко отреагировал на распространяемую о нем информацию публикацией в Фейсбуке. По его словам, фейк использует скрины неизвестного происхождения, на которых можно видеть копию его профиля: один из «собеседников», пишет он, — псевдо-Антон, другой – «неизвестный азербайджанский шпион».

В комментариях к посту Ивченко другие пользователи попытались проверить факты и установили фейковость скриншотов.

Данные утверждения проверил Media.am и подтверждает следующее:

— Сообщения в мессенджере Фейсбука уравнены справа и слева. В опубликованных сообщениях правая сторона нарушена – это следствие редактирования.

Кроме того, существуют приложения, позволяющие создавать чаты, похожие на различные мессенджеры. С их помощью можно отправлять и получать сообщения от имени любого лица, с любыми изображениями, в любое время.

2. На сообщениях на азербайджанском языке виден день недели, который – вне зависимости от изменения даты – всегда тот же — среда (çrş` çarşamba). На самом деле 11 июня 2020 года попадает на четверг, а 11 июля – на субботу.

3. Переписка об отправке видеоматериалов началась 11 июня 2020 года, ответ поступил в тот же день, но – через месяц. Но в тот период инцидентов на границе не было. Бои в Тавуше 2020 года начались 12 июля, а вторая карабахская война – 27 сентября.

В своем посте Антон Ивченко также делает акцент на языке: родной язык у него русский, поэтому вряд ли он стал бы предлагать свои услуги и требовать деньги «на неграмотном и грубом русском».

Также он утверждает, что кампания направлена не против него лично, а против союза «Независимый наблюдатель». Он – один из его координаторов. Распространение ложной информации, по мнению Ивченко, делается для дискредитации мониторинга в преддверии внеочередных парламентских выборов.

Он намерен подать заявление о ложном доносе.