Главная / Армения / Парламент Армении принял в первом чтении криминализацию предвыборных взяток и препятствование агитации

Парламент Армении принял в первом чтении криминализацию предвыборных взяток и препятствование агитации

Парламент Армении в первом чтении принял проект поправок в некоторые законы  УК (и смежные законы). Проект предусматривает ужесточение наказания за правонарушения и преступления в ходе (и до) выборов.

Член правящей фракции «Мой шаг» Ваагн Овакимян отметил, что этой и рядом других инициатив делается попытка предотвратить нарушения в преддверии намеченных на 20 июня внеочередных парламентских выборов.

Предлагается ужесточить наказание за препятствование предвыборной агитации, установить ответственность за случаи, когда в результате препятствования избирательному процессу результаты голосования на избирательном участке признаются недействительными, а также за применение или угрозу применения насилия на избирательном участке или близ него. Также предлагается пересмотреть и положение о подкупе избирателей: так, каждый, кто предложит взятку, будет привлечен к ответственности.

Как пояснил Овакимян, если в ходе выборов происходит препятствование процессу, после чего результаты признаются недействительными,  виновные наказываются строже.

По словам автора поправок, изменения в расширенном формате представлены в пакете реформ Избирательного кодекса, который, однако, может быть не принят до выборов.