Главная / Парламент / Причем тут генералы. Пашинян обсудил с оппозиционером внеочередные выборы

Причем тут генералы. Пашинян обсудил с оппозиционером внеочередные выборы

Глава оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян встретился с премьер-министром Николом Пашиняном.

В беседе с журналистами уже после встречи депутат заявил об отсутствии консенсуса в данный момент, но при этом констатировал наличие «воли к продолжению переговоров».

«У нас есть понимание того, что нужно найти пути выхода из сложившейся в стране ситуации», — сказал Марукян.

Администрация главы правительства выпустила заявление о том, что поводом для продолжения обсуждений вокруг внеочередных парламентских выборов послужили заявления Марукяна.

«Надеюсь, что хоть в этом случае нам удастся прийти к общему знаменателю не только с вами, но и нашими коллегами из [второй по величине] фракции «Процветающая Армения». Если парламентские силы, в конце концов, примут решение о проведении внеочередных выборов, в том числе – касательно одного-двух вопросов вокруг них – в связи со сроками и прочим, — вопрос можно считать решенным.

Изначально мы так все себе и представляли: этот политический этап должен, наконец, завершиться волеизъявлением народа, и я сегодня буду рад услышать Ваши мнения о том, как двигаться дальше.

Я проведу встречу с главой фракции «Процветающая Армения» [олигарх Гагик Царукян], с главой фракции «Мой шаг» [парламентское большинство возглавляет Лилит Макунц], по результатам этих встреч мы попытаемся достигнуть консенсусного решения.

Возможно, мы представим ситуацию и президенту республики, чтобы на данном этапе и он выразил позицию и в каком-то смысле стал гарантом процесса, реализации наших договоренностей», — в ходе встречи заявил Никол Пашинян.

Как ранее отметил Марукян, возглавляемая им сила подпишет меморандум о внеочередных выборах в случае, если Пашинян «оставит в покое» требующих его отставки военных, отзовет предложение об увольнении Оника Гаспаряна с поста начальника Генштаба ВС и восстановит в должности первого замначальника ГШ Тирана Хачатряна.

Сегодня, 4 марта, Марукян пояснил: «Я выступил с предложением, исходя из сложившегося политического кризиса, то есть к тому, что мы имели, прибавилась история с Генеральным штабом, которая в настоящее время является частью большого политического кризиса…

Я предложил оставить противостояние армия-правительство и пойти на выборы, потому что очевидно, что консенсуса относительно предвыборного процесса у нас быть не может до тех пор, пока не решен вопрос армии. Таков контекст моего предложения, то есть совместно решить этот вопрос и пойти на выборы».

Пашинян, в свою очередь, счел неприемлемой связь между ситуацией с Генштабом и внеочередными выборами, подчеркнув конституционную норму об аполитичности Вооруженных сил.

Премьер-министр и Марукян договорились продолжить совещания «ради разрешения кризиса».