Главная / Суд / Выбору кандидатов в Высший судебный орган мешает неуважительное отношение его главы (обновлено)

Выбору кандидатов в Высший судебный орган мешает неуважительное отношение его главы (обновлено)

обновлено: Из-за отсутствия необходимого числа голосов (3/5 от общего числа депутатов) судей КС не выбрали.

В голосовании приняли участие 36 из 132 депутатов.

В Национальном собрании Армении началось тайное голосование за кандидата на должность судьи Кассационного суда. Кандидатов двое – Армен Айказян и Армен Мкртчян.

Глава правящей фракции «Мой шаг» Лилит Макунц заявила, что парламент не выберет ни одного из кандидатов из-за «явно неуважительного отношения» председателя Высшего судебного совета Рубена Вардазаряна.

В эти дни обсуждение кандидатур в парламенте переросло в напряженную серию вопросов и ответов между Вараздатяном и депутатами: большинство вопросов касались его послания от 15 ноября.

Парламентарии квалифицировали его как политическое, адресованное судьям призывом к борьбе и заявку на оппозиционность.

Это было лишь «призывом к сдержанности», парировал судья, и предложил не жаловаться, а оценить независимость судов при новых властях.

По словам независимого депутата Армана Бабаджаняна, «после сегодняшнего обсуждения и жарких обсуждений предыдущих дней» с ним на связь вышли «воры в законе», которые ему угрожали.

«Понятно, кому сегодня покровительствует судебная система, в том числе Высший судебный совет», — отметил депутат.

В упомянутом послании председателя Высшего судебного совета, параллельно «необходимости в исключительном благоразумии и подчеркнутом ощущении государственности», отмечалось, что настало время «продемонстрировать наш высокий профессионализм, тех, кто вершит правосудие, преданность родине путем обеспечения верховенства права и высокой роли хранителя власти закона».

«…Высокое достоинство и честь судей – просто слова или краеугольный камень нашей деятельности? – задавался вопросом Вардазарян. – Сегодня, пожалуй, будет дан предметный и окончательный ответ на злосчастный, позорный для нас, судей, вопрос, который волновал все общество порядка двух дет: мы судьи, которые скулят под стенами, или преданные родине честные профессионалы?». Употребление определения «скулящие под стенами» в общественно-политическом лексиконе участилось после выступления в прямом эфире Никола Пашиняна на фоне беспорядков в Ереване [якобы недовольных проигрышем в войне] в ходе которых был избит спикер парламента Арарат Мирзоян. Итоги прошлогодней войны в Карабахе по сей день остаются «основной причиной» нынешних протестов с требованием отставки правительства. При этом еще в ноябре «отряды», состоящие в том числе из представителей различных сил, отстраненных от власти революцией 2018 года (как и оппозиция, ныне разбившая палатки на проспекте Баграмяна и выступающая с призывами о расправе над представителями нынешних властей), атаковали здание правительства.