Главная / Армения / «Общество стало заложником двух полюсов» — обсуждение в Ереване

«Общество стало заложником двух полюсов» — обсуждение в Ереване

Социал-демократическая партия «Решение гражданина» провела собрание в сквере Маштоца, чтобы обсудить внутриполитический кризис, возникший после войны в Карабахе, и пути выхода из него.

В тексте приглашения говорилось, что отсутствие вариантов решения и неопределенные формулировки о внеочередных выборах разрушают надежды на быстрое преодоление кризиса конституционным путем:

«Очевидно, что разрешение ситуации невозможно в условиях премьерства Никола Пашиняна. Общество показало, что столь же неприемлемы решения, предлагаемые семнадцатью силами. Общество стало заложником предлагаемых двумя этими полюсами решений и ультиматумов».

Партия заявила о начале процесса, по результатам которого силы, провозгласившие себя двумя полюсами, будут приведены за стол переговоров.

Если они в очень короткие сроки не проявят здравомыслия, «Решение гражданина» обещает «сплотить солидарных с этой повесткой граждан и под их давлением изолировать стремящиеся к конфронтации силы в качестве препятствий на пути лучшего будущего Армении».

Партия призвала граждан, не разделяющих подходы «двух этих полюсов» — власти и оппозиции – и согласных с «повесткой солидарности и суверенитета», принять участие в общественном обсуждении.

«Мы предложили им варианты решения, на которые они не согласились. Они предложили варианты решения, которые никто не принял. Ни одна из сторон не пользовалась такой общественной поддержкой, которая позволила бы навязать свой вариант. Следовательно, налицо тупик», — заявил пресс-секретарь партии Микаэл Наапетян.

«Мы исходим из предположения о наличии большой части общества, которая видит для Армении нечто за пределами двух этих полюсов, она видит иное решение. Сегодня голоса этих людей не слышны».

«Возможно ли – я уверен, что возможно, — найти этих людей, вывести вместе с ними общую повестку и поднять волну, которая с одной стороны удержит два политических полюса от применения насилия, с другой – приведет к решению, которое будет соответствовать интересам и требованиям этих людей и повестке будущего Армении?».

«Будем считать эту встречу исходной точкой», — заключил Наапетян.

Глава партии Сурен Саакян заметил, что собрание не столь уж партийное.

«Задача заключается в том, чтобы вернуть гражданина в политические процессы. Гражданина, который на тех или иных митингах не кричит «да-нет», тем самым ограничивая свое участие, а диктует свою повестку, принимает решения и навязывает их политическим партиям, в том числе — нам».

Далее Саакян рассказал о том, как они намерены добиться задуманного: «Уверен, об этом собрании скажут: ну, раз не было человек 5000, значит, невозможно осуществить то, о чем говорится. Но мы будем действовать в логике прежних гражданских инициатив и движений. Сегодня здесь собралось 100-200 человек. В конце процесса у нас будет достаточно сил, ресурсов для переговоров, чтобы можно было разрешить проблему».

Как это будет сделано? Лидер «Решения гражданина» предложил объяснить тем, кто не понял, как это происходит, не понял логику событий 2018 года, в рамках формата вопрос-ответ.

Вопросов не последовало.

Некоторые участники собрания решили выступить: обеспокоенность в основном была связана с отсутствием четкой повестки или предложений.

Инициаторы собрания сообщили, что в настоящее время работают над концептуальным текстом: к процессу могут подключиться и участники собрания. После публикации текста состоятся другие встречи, на которых можно будет доработать или придать окончательный вид повестке.

На этом мероприятие завершилось.