Главная / Армения / Делегация «спасающих родину» проводит встречу с президентом Арменом Саргсяном

Делегация «спасающих родину» проводит встречу с президентом Арменом Саргсяном

В эти минуты проходит встреча делегации «Движения спасения родины» (в которое входят отстраненные от власти революцией 2018 года Республиканская партия Армении, «Процветающая Армения», Дашнакцутюн и 13 других, менее известных политических сил) с президентом Арменом Саргсяном. Делегацию возглавляет их кандидат в премьер-министры, глава правительства Первой Республики, экс-министр обороны Вазген Манукян. Со вчерашнего дня, напомним, на проспекте Баграмяна (здесь расположены офис президента и Национальное собрание) проходит бессрочная акция оппозиции, которая к тому же разбила палатки и ждет исполнения своего требования – отставки премьер-министра Пашиняна. Он, в свою очередь, предложил прекратить акции и попытаться разрешить сложившуюся ситуацию в рамках совещаний.

Координатор Движения, дашнак Ишхан Сагателян ранее заявил, что делегация потребует от президента четкого ответа на вопрос о том, подпишет ли он решение премьер-министра об увольнении начальника Генштаба Вооруженных сил Оника Гаспаряна.

Вечером перед парламентом планируется проведение митинга, в ходе которого лидеры Движения представят результаты встречи и дальнейшие планы.

Здесь можно почитать об одном из способов обеспечения присутствия людей на митингах оппозиции.

Сторонники «Движения спасения родины», которые ранее провели шествие по проспекту Баграмяна и прилегающим улицам, прибыли к зданию Национального собрания. Вчера некоторые из них оставались здесь ночевать.

Напомним, что ситуация обострилась после политического заявления начальника Генштаба Вооруженных сил Армении с требованием об отставке премьер-министра и возглавляемого им правительства.

Заявление последовало за увольнением первого замнчальника Генштаба.

Премьер-министр Никол Пашинян назвал заявление попыткой военного переворота и вовлечения армии во внутриполитические процессы. Тогда же он сообщил о решении уволить начальника ГШ.

Решение было отправлено президенту — на подписание.

Саргсян, однако, этого пока не сделал. Офис президента вечером 25 февраля заявил, что в сложившейся ситуации увольнение Оника Гаспаряна – не обычное кадровое изменение, и что у него есть три дня для того, чтобы решить, подписывать документ или нет.

Ранее сегодня Армен Саргсян встретился со спикером парламента Араратом Мирзояном, главой фракции «Мой шаг» (имеет большинство в парламенте) Лилит Макунц, главой оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян и представителем второй по величине фракции «Процветающая Армения» (олигарха Гагика Царукяна) Арманом Абовяном.

Сообщается, что президент планирует встретиться и с Оником Гаспаряном.