Главная / Армения / В центре Еревана «расстреляли» Чаушеску

В центре Еревана «расстреляли» Чаушеску

На проспекте Баграмяна, где вчера вечером «Движение спасения родины» разбило палатки и начало бессрочную акцию с требованием отставки Никола Пашиняна, показывают «футуристический спектакль» под названием «Расстрел Чаушеску или смерть предателям».

Недовольный исходом прошлогодней войны в Карабахе альянс, в который вошли представители отстраненных от власти революцией 2018 года сил, напомним, выдвинул своего кандидата на должность главы правительства и хочет получить власть – без проведения выборов. Правда, обещает, что организует внеочередные выборы через год после прихода к власти. Накануне на митинге Пашинян предложил прекратить акции и начать совещания. По данным на вчерашний день, число участников собраний оппозиции составило до 5 тысяч человек, а в митинге, организованном Пашиняном, приняли участие вдвое больше людей. О том, какие методы, в частности, использует оппозиция, можно прочитать здесь.

Два актера в военной униформе и с автоматами в руках водят по проезжей части перекрытой улицы женщину и мужчину с перевязанными глазами. Диалогов нет. Действие сопровождается музыкой. Заканчивается спектакль «расстрелом» людей в штатском – якобы румынского политика Николае Чаушеску и его жены Елены.

Присутствующие встретили финал аплодисментами и выкриками «Никол — предатель».

Сообщается, что спектакль был поставлен движением «Вето», которое возглавляет Нарек Малян — экс-советник бывшего главы полиции Армении.