Главная / Армения / Внеочередные выборы, новая Конституция, власть народа

Внеочередные выборы, новая Конституция, власть народа

Армянская власть выразила готовность провести внеочередные парламентские выборы, если предложение будет принято фракциями Национального собрания. Об этом на митинге в Ереване заявил премьер-министр Никол Пашинян.

По словам главы правительства, его команда уверена: народ в состоянии утвердить в Армении законную власть путем свободного волеизъявления.

Оппозиционеры, отметил Пашинян, использовали на площадях все возможности для демонстрации того, что народ требует его отставки: «Им не удалось этого сделать. Я даю второй шанс и бросаю этот вызов. Давайте пойдем на новые выборы и узнаем, чьей отставки требует народ».

власть, пришедшая через выборы

Готовность провести выборы преследует одну цель, подчеркнул премьер-министр: «С какими бы лозунгами, речами мы ни участвовали, какие бы обещания мы ни давали, мы на этих выборах не станем искать свою победу, мы будем искать Вашу победу, потому что победить должны вы».

«Ничто не должно ставить под угрозу право народа на формирование власти. Наоборот, оно должно крепнуть. То есть в Армении народ должен решать, кому быть властью, а кому нет. Именно в этом заключается гвоздь нынешнего кризиса. У народа хотят отобрать его власть, и мы собрались на площади, чтобы сказать, что не допустим этого», — заявил Никол Пашинян.

изменение Конституции

На митинге премьер также заявил, что Конституция, принятая [прежней властью] в 2015 году и полностью вступившая в силу в 2018-м, за это время продемонстрировала множество недочетов.

«Мы и сегодня видим, что эта Конституция, к сожалению, создает множество кризисных рисков. Считаем, настало время зафиксировать: нужно работать над тем, чтобы в октябре этого года путем общенародного референдума была принята новая Конституция или конституционные реформы и, в конце концов, переход на полупрезидентскую систему должен стать одним из возможных вариантов. И этот процесс мы должны осуществить в условиях тесного сотрудничества с Национальным собранием, правительством, президентом Армении, политическими силами и гражданским обществом».

Конституция содержит статьи, изменение которых, по его словам, не предполагает общенародного референдума, и сделать это можно путем голосования в парламенте.

«В течение ближайшего месяца мы должны в тех же форматах – правительство, Национальное собрание, президент Республики Армения, политические силы – работать над улучшением этих статей. Есть возможность улучшить их в результате совещаний и голосования в Национальном собрании. Мы должны выполнить эту работу», — сказал Пашинян.