Главная / Армения / Выборы будут проводиться по пропорциональной системе — Пашинян

Выборы будут проводиться по пропорциональной системе — Пашинян

Внеочередные парламентские выборы, назначенные на 20 июня, будут проводиться по пропорциональной избирательной системе. Об этом с трибуны Национального Собрания заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Оппозиция, по его словам, не против новой избирательной системы.

«Предусматриваемая Избирательным кодексом избирательная система не была частью договоренностей, но в ходе всех обсуждений я спрашивал коллег, что они думают: быть рейтинговой системе или нет? По сути, во время бесед мы зафиксировали, что и «Процветающая Армения», и «Просвещенная Армения» оставили решение этого вопроса за парламентским большинством. То есть у них нет проблем с рейтинговой системой.

Затем парламентское большинство, проведя обсуждения с внепарламентскими силами, представителями гражданского общества и принимая имевшиеся у них обязательства, приняло решение о том, что нужно пойти путем простых поправок к Избирательному кодексу и провести выборы в соответствии с пропорциональной избирательной системой, то есть без рейтингового списка».

По словам главы правительства, в ходе упомянутых встреч парламентские фракции сообщили, что не станут голосовать в пользу поправок, так как не желают разделять политическую ответственность за них, но если парламентское большинство хочет изменить кодекс, они не против.

Отметим, что Избирательный кодекс, разрабатываемый почти два года и недавно внесенный в оборот, по всей вероятности, будет оставаться в хранилище парламента еще какое-то время. Грядущие выборы, вероятно, пройдут по действующему кодексу.

Правозащитники и некоторые оппозиционные партии выступили с требованием к властям, как то: выполнить обещание и организовать выборы после принятия нового кодекса. Кроме всего прочего, они отмечают, что мажоритарная избирательная система, предусматриваемая действующим законодательством, позволяет воздействовать на свободное волеизъявление избирателей.