Главная / Армения / Первый президент Армении грозит считать грядущие выборы антиконституционными

Первый президент Армении грозит считать грядущие выборы антиконституционными

Первый президент Армении обеспокоен вопросом обеспечения законности предстоящих внеочередных парламентских выборов, назначенных на 20 июня 2021 года.

Левон Тер-Петросян призвал все политические силы, президента, судей Конституционного суда «и особенно достигнувшие с премьер-министром, по сути, антиконституционной договоренности» парламентские фракции «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения» отнестись со всей серьезностью к аргументам, на которые указывает бывший глава аппарата Конституционного суда.

«В случае, если эти аргументы не будут учтены, все отмеченные субъекты будут ответственны за проведение предусматриваемых антиконституционных выборов.

Столь же антиконституционны выборы 9 декабря 2018 года (прошедшие в условиях неотвратимого общенародного воодушевления), будучи, пожалуй, единственным способом разрешения сложившейся ситуации, совершенно не могут выступать правовым прецедентом для обоснования законности предстоящих выборов», — говорится в послании Тер-Петросяна.

С целью проведения внеочередных выборов накануне глава армянского правительства подал в отставку. Никол Пашинян при этом заявил, что продолжит исполнять обязанности премьер-министра.

И это не противоречит Конституции, отмечает общественная организация «Платформа проверки фактов». В статье 158 (об отставке правительства) говорится, что в случае отставки премьер-министра члены Кабмина продолжают исполнять свои обязанности до формирования нового правительства.

А в соответствии со статьей 147 (о составе и структуре правительства), премьер-министр тоже считается членом правительства.

Подобный прецедент имел место осенью 2018 года, когда уже занимавший кресло премьера Никол Пашинян ушел в отставку, однако продолжал быть временным и.о. главы правительства.

Что касается 23 апреля 2018 года, когда эту должность покинул Серж Саргсян, не приняв на себя обязательство временного и.о., его сменил первый вице-премьер Карен Карапетян (на основе решения 470-А «О невозможности исполнения своих полномочий премьер-министром Республики Армения Сержем Саргсяном», принятого правительством в апреле 2018г.).

«Таким образом, можно заключить, что в Конституции четко говорится: подавший в отставку премьер-министр может продолжать исполнять обязанности премьера до формирования нового правительства, а Серж Саргсян в 2018-м отказался от этого обязательства из-за наличия решения правительства по поводу невозможности исполнения им своих обязательств», — в частности, отмечает организация.