Главная / Армения / Без ручек, но с видеокамерами. Глава ЦИК рассказал о грядущих выборах в Армении

Без ручек, но с видеокамерами. Глава ЦИК рассказал о грядущих выборах в Армении

Шариковых ручек не будет

В ходе голосования на внеочередных парламентских выборах (20 июня 2021 года) ручки не понадобятся.

Как известно, реформы к Избирательному кодексу отменили мажоритарную избирательную систему. Ожидающиеся выборы в Национальное собрание пройдут по пропорциональной системе. Отменяется избрание кандидатов по территориальным спискам и устанавливается пропорциональная система, избиратели будут голосовать только за конкретную политическую силу с ее общим списком кандидатов.

С учетом этого Центризбирком согласился изменить форму бюллетеня: у нового будет только одна сторона, кроме того, кандидатов по территориальным спискам не будет и отныне на бюллетене не нужно делать никаких отметок.

Избиратели должны будут отделить от остальных бюллетень с названием политической силы, которую они поддерживают, и положить в конверт, после чего бросить в урну для голосования уже закрытый конверт.

Об этом стало известно во вторник, 11 мая, после заседания ЦИК, в ходе которого был утвержден список мероприятий и ряд технических процедур.

Видеокамеры

Предусматривается, что минимум на 1500 из 2000 избирательных участков разместят видеокамеры, обеспечив прямую трансляцию.

Речь об участках, на которых голосует подавляющее большинство избирателей. Так же было и на предыдущих внеочередных выборах в 2018 году. «Видеокамер не было только в отдаленных населенных пунктах с очень небольшим числом избирателей».

По словам председателя ЦИК Тиграна Мукучяна, установкой видеокамер занимается избранная правительством организация.

Списки будут опубликованы до 3 июня

Для регистрации к выборам партии и блоки могут подать документы в ЦИК до 26 мая включительно.

Избирательные списки партий и блоков ЦИК вправе регистрировать до 31 мая. На сайте Комиссии они появятся до 3 июня.

Кандидаты в депутаты из списков уже зарегистрированных партий и блоков должны представить ЦИК декларации о доходах и имуществе до 5 июня. Такой же срок установлен для деклараций об имуществе и доходах партий и блоков.

Избирательная кампания стартует 7 июня

Избирательная кампания стартует 7 июня и продлится до 24:00 18 июня.

Кандидаты могут объявить о самоотводе до 10 июня.

По словам Мукучяна, в соответствии с регулировками Избирательного кодекса, нарушить правила избирательной кампании могут только зарегистрированные кандидаты. И хотя политические силы уже активно приступили к кампании, что фактически является нарушением Кодекса, де-юре ЦИК ничего не может с этим поделать, так как эти лица пока не кандидаты.