Главная / Армения / Россия надеется, что Армения ускорит процесс предоставления Азербайджану карты минных полей

Россия надеется, что Армения ускорит процесс предоставления Азербайджану карты минных полей

Министр иностранных дел России Сергей Лавров надеется на ускорение процесса предоставления Арменией Азербайджану карт заминированных территорий. Как он заявил на пресс-конференции в Баку, Россия выступает за максимально оперативное решение вопросов гуманитарного свойства после войны в Карабахе — без предварительных условий.

«Мы в принципе за то, чтобы все вопросы, имеющие гуманитарное значение, — а от необезвреженных мин гибнут люди, — решались максимально оперативно и без каких-либо предварительных условий: имею в виду и возвращение тел погибших, и прояснение судьбы пропавших без вести, возвращение военнопленных и урегулирование проблем, связанных с материальными остатками войны, в данном случае – мин».

По словам Лаврова, несколькими днями ранее этот вопрос обсуждался в Ереване: «Мне показалось, у армянского руководства есть понимание необходимости эту проблему решать. Первые предварительные шаги на этом направлении были сделаны, я о них проинформировал руководство Азербайджана. Рассчитываем, что этот процесс будет существенно ускорен и позволит эту проблему решить полностью».

Ранее азербайджанская сторона заявляла о гибели и ранении десятков людей, подорвавшихся на минах на территориях, занятых Азербайджаном после войны 2020 года. Ереван, в свою очередь, отмечал, что, выдвигая ложную повестку, официальный Баку пытается уклониться от исполнения обязательств, закрепленных в совместном заявлении о прекращении огня от 9 ноября 2020г., в частности, касательно удерживаемых Азербайджаном армянских военнопленных и гражданских лиц.