Главная / Армия / Состояние одного из раненых армянских военнослужащих оценивается как крайне тяжелое (обновлено)

Состояние одного из раненых армянских военнослужащих оценивается как крайне тяжелое (обновлено)

15:00 Губернатор Гегаркуникской области Гнел Саносян сообщил, что раненых не 3, а 4. Состояние одного из них оценивается как крайне тяжелое. Утром 28 июля он считался без вести пропавшим, позже его нашли с тяжелым ранением.

«Состояние троих удовлетворительное, их жизнь вне опасности. Один из раненых в крайне тяжелом состоянии, но, похоже, местные врачи несколько стабилизировали его состояние, после чего его доставили в Ереван», — сказал губернатор.

12:10 В ходе боев на армяно-азербайджанской границе погибли старший лейтенант Айк Ованесович Геворгян, рядовые Корюн Араикович Арутюнян и Давид Гарникович Кочарян.

11:50 «При посредничестве российских миротворческих войск достигнута договоренность о восстановлении режима прекращения огня на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск в северо-восточном направлении», — говорится в очередном сообщении Минобороны Армении.

В настоящее время, отмечает ведомство, договоренность в основном выполняется.

«В ходе боевых действий, начавшихся в результате провокации азербайджанской стороны, с обеих сторон применялось стрелковое оружие и минометы. Причем, минометный огонь был открыт в ответ на применение минометов со стороны противника.

Изменения линии соприкосновения не было, ситуация на границе находится под контролем подразделений ВС Республики Армения», — заявило Минобороны.

Прошлой ночью интенсивные боевые действия возобновились на армяно-азербайджанской границе. По состоянию на 8:30 утра 28 июля, согласно Минобороны, у армянской стороны трое погибших и двое раненых. Бои продолжаются. Оборонное ведомство Азербайджана сообщает о двух раненых.

Ранее Минобороны Армении заявило, что около 3:40 утра подразделения ВС Азербайджана в очередной раз прибегли к провокации и нарушили режим прекращения огня на северо-восточном участке армяно-азербайджанской границы. Сообщалось о локальных боях, которые продолжались до 7 утра.

Позже ведомство выпустило заявление о том, что азербайджанские ВС предприняли атаку и на участке от села Сотк Гегаркуникской области до Верин Шоржа.

«Противник, до намеченных в Москве переговоров, начал наступательные боевые действия в направлении границ Республики Армения —  на участке от Сотка до Верин Шоржа. Развернулись боевые действия, ведется интенсивная перестрелка.

Противник пытается улучшить свои позиции, создавая благоприятные условия для продвижения.

Подразделения ВС Армении выполняют поставленные перед ними боевые  задачи, осуществляют оборону собственных позиций, не допуская продвижения противника», — сообщили в Минобороны.

Азербайджан, в свою очередь, заявил, что после полуночи ВС Армении обстреляли позиции азербайджанской армии в Кельбаджарском районе. По сообщению Минобороны, ранены двое азербайджанских военнослужащих.