Главная / Здравоохранение / После отравления детей в Ереване прекращена деятельность центра детского развития «Элка»

После отравления детей в Ереване прекращена деятельность центра детского развития «Элка»

Инспекционный орган продовольственной безопасности сообщил о прекращении деятельности центра в пятницу, 12 ноября. Согласно официальному заявлению, обнаружены грубые нарушения санитарно-гигиенических норм. Орган начал контрольные мероприятия после того, как 10 детей попали в больницы с подозрением на пищевое отравление.

Так, не были предусмотрены соответствующие помещения с необходимыми удобствами для мытья, дезинфекции и хранения рабочих инструментов, дверь санузла открывалась непосредственно в помещение для обработки пищевых продуктов. Кроме того, персонал, вовлеченный в процесс приготовления пищи, не проходил медицинского обследования и не имеет санитарных книжек.

Учреждение, помимо прочего, не было включено в соответствующую базу Инспекционного органа, за что предусматривается административная ответственность в размере 100 000 драмов. Деятельность центра приостановлена, для устранения нарушений установлен срок. Какой именно, не уточняется.

Два дня назад 10 воспитанников центра 8-11 лет попали в больницу с подозрением на пищевое отравление. Взяты пробы с продуктов питания, поверхностей и мебели, соприкасавшихся с продуктами, для проведения лабораторной экспертизы. О результатах Инспекционный орган продовольственной безопасности сообщит дополнительно.

Отметим, что центр принадлежит частной предпринимательнице Гаянэ Тер-Петросян.