Главная / Армения / Цена отказа от «коридорной логики». Строительство, запоздавшее на 30 лет

Цена отказа от «коридорной логики». Строительство, запоздавшее на 30 лет

Находящиеся под контролем Азербайджана участки автодорог Горис-Капан и Капан-Чакатен, в соответствии с документами советского периода, имеющими юридическое значение, не находятся на территории Республики Армения. Об этом в очередной раз напоминает Совет безопасности.

Сообщается, что правительство приняло меры для создания в Сюникской области альтернативных дорог и «в ближайшее время эти работы будут завершены». Конкретные сроки не уточняются.

До тех пор некоторые населенные пункты в Сюнике будут находиться в окружении.

Участок (более 20 км.) межгосударственной дороги Горис Капан, который в настоящее время контролируется Азербайджаном, после первой карабахской войны — вместе с прилегающими к Карабаху районами — фактически перешел под контроль Армении. После прошлогодней войны армянские силы отступили, была достигнута договоренность о том, что иностранные и армянские автомобили продолжат ездить без погранконтроля и таможенных пошлин.

Однако 4 дня назад Азербайджан установил КПП на трассе Горис-Капан. Накануне стало известно, что то же произойдет и на дороге Капан-Чакатен. На этом участке контрольно-пропускные пункты будут и у Армении.

Теперь армянские авто здесь не проезжают: их сопровождают по альтернативной, но более длинной и узкой дороге Татев-Агавно.

Ее ремонт фактически начался лишь в сентябре 2021 года после того, как азербайджанская сторона стала взимать таможенную пошлину с водителей иранских грузовиков, проезжающих через Горис-Капан. Прежде (в течение почти 30 лет) эта дорога, единственная альтернатива дороге Горис-Капан, была практически заброшена. По сей день не отремонтированы и альтернативные дороги сюникских общин, прилегающих к трассе Горис-Капан. По этой причине несколько общин, зависящих от основной магистрали, теперь практически оказались в окружении.

Бардзраван

К примеру, Бардзраван. Основная дорога больше не используется, альтернативная (почти 10 км) — грунтовая и труднопроходимая. Работы здесь только начинаются.

Даже хлебовоз с трудом добирается до сел. Как с этой задачей будет справляться, скажем, машина скорой помощи, непонятно. Ближайшее будущее школ тоже размыто: часть учителей приезжала из города, а теперь, вероятно, не будет возможности ежедневно добираться туда-обратно по грунтовой дороге.

Воротан, Шурнух

В частичном окружении находятся также общины Воротан и Шурнух Суникской области.

Глава правительства поручил завершить ремонт объездных дорог до конца года. Фактически, пути, связывающие общины с основными дорогами, и здесь остаются в неприглядном виде.

Чакатен

После закрытия дороги Капан-Чакатен связь между двумя общинами обеспечивается при помощи дороги Мегри. Это значит, что теперь вместо одного часа добираться из Капана в Чакатен придется в течение трех.

С блокадой, частичной блокадой или логистическими проблемами столкнулись в общей сложности 6 населенных пунктов Сюника.

«Коридоров не будет»

Участок Эйвазли автодороги Горис-Капан закрылся после неожиданного разглашения содержания переговоров касательно деблокады.

Обсуждения вокруг перезапуска транспортных путей уже несколько месяцев проходят на фоне противоречия Зангезурский коридор-дорога через Мегри. Азербайджан делает акцент на слове «коридор», Армения снова отвергает «коридорную логику».

На днях МИД России заявил о договоренности сторон по поводу того, что «все разблокируемые и вновь создаваемые транспортные маршруты будут функционировать на основе уважения суверенитета и территориальной целостности государств, по территории которых они проходят». Это подтвердила и армянская сторона.

Именно за этим последовало решение Азербайджана об установлении таможенного контроля на дороге Горис-Капан.

Комментируя эту информацию, Никол Пашинян заявил: можно было вести переговоры с тем, чтобы никакого пограничного контроля над гражданами Армении и грузом не осуществлялось, но ценой этому стала бы «коридорная логика», которую армянская сторона не приемлет.