Главная / Регионы / В Сюнике нет оказавшихся в блокаде сел — министр

В Сюнике нет оказавшихся в блокаде сел — министр

После закрытия перешедшего под контроль Азербайджана участка дороги Горис-Капан в Сюникской области нет сел, попавших в блокаду. Об этом в четверг, 18 ноября, заявил министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян.

«И у Воротана, и у Шурнуха, и у Бардзравана — дороги есть у всех. Основная наша сложность связана с селами к югу от Чакатена. В ближайшие два-три дня, когда дорога Гехануш-Чакатен будет покрыта щебнем, они будут доступнее», — заявил Саносян на заседани Кабмина.

В настоящее время строится или ремонтируется 7 дорог. Есть дороги, которые уже сданы в эксплуатацию, к примеру, Татев-Агвани.

«Татев-Агвани изрядное время проходимы. Мы отмечали, что предусматривается трехслойное асфальтирование, сейчас проложено два слоя, весной будет третий. На других шести участках ведутся работы.

Одна из шести дорог — Кашуни-Бардзраван в 9.5 километров. В одной ее части — порядка 3.5 км. — работы, связанные с земляным покрытием, проведены, на других участках продолжаются работы по благоустройству.

Следующая дорога — Тандзавер-Шурнух, 13 километров. Часть ее строится с нуля, есть некоторые трудности — лесная местность, через которую проходит дорога. Там работы тоже продолжаются», — отметил министр, добавив, что у Шурнуха, как минимум, две дороги: одна из них — Хот-Воротан-Шурнух, которая, по его словам, доступна для всех видов транспорта.

«Основа пяти из 10 километров Воротан-Хут готова (не асфальтированная), на остальных пяти проводятся работы по благоустройству.

Также есть участок Капан-Чакатен и Капан-Гехануш-Чакатен. Несколько дней назад начались земляные работы на участке Гехануш-Чакатен, со вчерашнего дня начались работы по покрытию щебнем. Они завершатся через несколько дней: дороги станут более проходимы. Параллельно этому построим новую дорогу Капан-Чакатен, которая растянется практически параллельно действующей, проходимость будет лучше. Продолжаются работы на 19.9 км дорог Татев-Лцен. В данный момент работа проведена почти на 6.5 км. Две компании работают с разных сторон, проектирование завершилось, что упрощает быструю организацию работ», — добавил министр.

Глава правительства, в свою очередь, отметил, что у этих сел есть также асфальтированная дорога к Мегри: это, по мнению Никола Пашиняна, означает, что вопрос жизнеобеспечения не стоит, речь об удобстве инфраструктуры.

Азербайджан установил таможенные посты на спорных участках (Эйвазли и Капан-Чакатен) дороги Горис-Капан. Служба нацбезопасности запрещает автомобилям с армянскими госномерами проезжать по этому участку, их в основном отправляют на альтернативную, но более длинную и узкую Татев-Ахавно.

Ремонт этой объездной дороги фактически стартовал лишь в сентябре 2021 года: после того, как азербайджанская сторона стала взимать таможенную пошлину с водителей иранских грузовиков, проезжающих через Горис-Капан. Прежде в течение более 30 лет эта дорога, бывшая единственной альтернативой Горис-Капан, была практически заброшена, поэтому 6 зависимых от основной магистрали сел теперь оказались в полублокаде или состоянии логистического кризиса. Подробнее здесь.