Главная / Армения / Очередное предложение России по делимитации гранц тоже приемлемо для Армении

Очередное предложение России по делимитации гранц тоже приемлемо для Армении

Минобороны России выступило с предложениями о подготовительном этапе демаркации и делимитации, заявил премьер-министр Армении.

«С мая 2021 года, как я уже говорил, Россия огласила три предложения касательно демаркации и делимитации между границами Армении и Азербайджана: все они, по сути, были и остаются для нас приемлемыми.

После моих вчерашних заявлений министерство обороны РФ выступило с предложениями о подготовитетельно этапе к делимитации и демаркации, которые приемлемы для Армении», — на заседании правительства в четверг, 18 ноября, заявил Никол Пашинян.

Он поручил министру обороны Сурену Папикяну уточнить подробности вместе с оборонным ведомством России: «Попытаемся реализовать их в рамках и на основе сделанных РФ предложений».

До сих пор процесс срывался по причине Азербайджана, а в этот раз — «в том числе из-за нашего внутриполитического шума».

О том, что с мая Россия трижды (в том числе «разоблаченный документ» ) выступила с предложением о начале процесса делимитации и демаркации, Пашинян заявил еще вчера с трибуны Национального собрания.

«Когда Армения говорит, что Азербайджан оккупировал территории, что является правдой, средняя статистическая реакция представителей международного сообщества бывает такая: да, это так, но ведь не сказать, что существует однозначный баланс, есть территории, которые находятся под армянским контролем, но не должны были быть, и есть территории, которые находятся под контролем Азербайджана, которые не должны были, исходя из де-юре обстоятельств. Поэтому международное сообщество и нам, и Азербайджану говорит начать процесс демаркации и делимитации и определиться, при помощи какой методологии, на каких правовых основаниях это будет происходить, чтобы мы попытались закрыть этот вопрос раз и навсегда», — сказал Пашинян, отвечая на вопрос одного из депутатов.

Пашинян напомнил, что хоть в Армении он в подвергся резкой критике, он еще на заседании правительства в мае заявил, что готов подписать документ, поставленный на стол документ: «Но процесс сорвался по причине нашего внутриполитического шума. После этого еще дважды были предложения о начале, и мы согласились».

Также премьер-министр заявил, что все три раза соглашался на предложения начать процесс: «По моему впечатлению, процесс не двинулся с места из-за затягивания Азербайджаном процесса или отсутствия его конкретного ответа».

Россия торопит

Россия, комментируя бои последних дней в Сюнике, на уровне пресс-секретаря МИД призывает Армению и Азербайджан скорее начать делимитацию и демаркацию границ на основе предложений, ранее сделанных российской стороной.

Пресс-секретарь российского президента, в свою очередь, намекнул на трехстороннуюю встречу глав Армении, Азербайджана и России, которая, по неофициальным данным, должна была состояться в первой декаде ноября, сорвалась из-за несогласия одной из сторон.

Как известно, в повестку планирующейся на уровне глав, но не состоявшейся трехсторонней встречи вошли в том числе делимитация и демаркация, срочность которых официальная Москва подчеркивает после каждого случая обострения на армяно-азербайджанской границе.