Главная / Армения / «Недоразумение» привело к боевым действиям между талибами и иранскими пограничниками

«Недоразумение» привело к боевым действиям между талибами и иранскими пограничниками

1 декабря в международных СМИ появились сообщения о столкновениях на границе Ирана и Афганистана. По одной из версий, боевые действия «спровоцировали» иранские фермеры,

Они якобы зашли на территорию Афганистана. Талибам это не понравилось, и они стали стрелять, за этим последовал ответ иранских пограничников.

Позже «Талибан» заявил, что инцидент в провинции Нимроз взят под контроль.

«В приграничной зоне района Канг провинции Нимроз в Афганистане между афганскими и иранскими пограничниками разгорелся местный спор, и теперь ситуация находится под контролем. Руководителям Исламского Эмирата [так называют свое правительство талибы] дано указание предотвратить это недоразумение», — написал в Твиттере официальный представитель талибов Забихулла Муджахид.

Накануне также сообщалось, что талибам удалось захватить два иранских КПП на границе. Иранские власти опровергли эту информацию. Согласно местным СМИ, причиной вооруженного конфликта на границе Ирана с Афганистаном был «спор из-за сельскохозяйственных угодий».

«Этим вечером на границе с Афганистаном произошло столкновение между вооруженными злоумышленниками и иранскими пограничниками, которые были вынуждены отступить, столкнувшись с решительным ответом иранских сил, дислоцированных на восточных границах. Вопреки слухам, ни один из пограничных пунктов Ирана не был захвачен, и среди пограничников обошлось без жертв. Злоумышленники напали из-за спора по поводу сельскохозяйственных угодий вдоль границы, что вызвало резкую реакцию пограничников», — говорится в сообщении иранского информагентства Fars.

Ранее другое иранское информационное агентство Tasnim сообщило, что столкновение между иранскими пограничниками и талибами произошло из-за «недопонимания границы».

«В последние годы на территории Ирана, в нескольких сотнях метров от границы с Афганистаном, были возведены стены для борьбы с контрабандистами и злоумышленниками. Сегодня некоторые иранские фермеры пересекли эти стены, но были внутри границ Ирана, но из-за этих стен силы «Талибан» считают, что их граница была нарушена. После этого инцидента силы «Талибана» открыли огонь по иранцам, на что ответили иранские войска», — написал Tasnim со ссылкой на информированный источник.