Главная / Армия / Джо Байден: афганцев не спасти. Пентагон: некоторые спасутся

Джо Байден: афганцев не спасти. Пентагон: некоторые спасутся

Накануне вечером президент США Джо Байден вернулся после отпуска в Белый дом, чтобы обратиться к американцам с посланием о ситуации в Афганистане.

По словам Байдена, Соединенные Штаты никогда не ставили себе цели построить там демократическое государство.

20 лет назад – после 11 сентября 2001 года – американские войска, отметил он, вошли в Афганистан, чтобы наказать и обезвредить террористов и терроризм: «Задача полностью решена».

Американские солдаты не обязаны, заявил Байден, воевать и погибать на войне за Афганистан, если у самих афганских солдат нет желания воевать.

«Руководители государства ушли, армия сдалась», — констатировал он.

Америка, добавил президент-демократ, и без того предоставила Афганистану более триллиона долларов, обеспечила оружием и боеприпасами, даже платила зарплаты военным: «Хорошо вооруженная армия, насчитывающая до 300 000 человек, была мощной силой…».

Позже Байден подписал указ о предоставлении 500 млн. долларов на помощь беженцам и жертвам конфликта. Утром возобновилась эвакуация из Кабула американцев и тесно сотрудничавших с ними афганцев.

Вашингтон планирует эвакуировать до 5000 человек в день. Уже 16 августа американский военно-транспортный самолет С-17 доставил из Кабула в Катар порядка 640 афганцев.

Фото – DefenceOne: ресурс сообщает, что в условиях царящего в аэропорту хаоса людям удалось пробраться в самолет (рампа была открыта). Несмотря на то, что количество людей превышало допустимый объем «безопасной загруженности» самолета, персонал решил лететь.

Пентагон, в свою очередь, заявил о готовности эвакуировать из Афганистана до 22 000 местных. По оценке афганских адвокатов, в срочной эвакуации нуждаются от 50 до 80 000 человек.

Великобритания намерена «сделать исключение» из правил пересечения границ и позволить убегающим от захвативших страну талибов проникнуть в страну без паспорта (а следовательно, и без визы).

Однако возможности покинуть Афганистан ограничены: сухопутные границы контролируются талибами, коммерческие рейсы отменены. Люди пытаются бежать, штурмуя американские военные самолеты. Вчера в ходе такого штурма погибло по крайней мере 7 человек.

Соглашение между талибами и США о полном выводе американских войск из Афганистана было достигнуто еще при предыдущей администрации Дональда Трампа. Нынешний президент определил сроки вывода: он должен завершиться 11 сентября этого года — в 20-летнюю годовщину терактов в Нью-Йорке, которые и стали причиной американского вторжения в Афганистан.

Вскоре после начала процесса Исламистское радикальное движение «Талибан» объявило о захвате власти в Афганистане. Кабул оказался окружен талибами. Президент страны Ашраф Гани скрылся за границей. Представитель «Талибана» сообщил, что движение намерено вскоре провозгласить Исламский Эмират Афганистан. Так называлось частично признанное государство под контролем талибов на территории Афганистана в 1996-2001 годах.