Главная / Культура / Денег нет, сексизм есть. В Армении прошел кинофестиваль «ЖЕНЩИНА»

Денег нет, сексизм есть. В Армении прошел кинофестиваль «ЖЕНЩИНА»

В киноиндустрии власть все еще принадлежит мужчинам. Но если вы богаты, то можете снять фильм вне зависимости от того, мужчина вы или женщина.

Основанный в 2004 году международный кинофестиваль «ЖЕНЩИНА» на этот раз провели в Ереване — с 29 ноября по 3 декабря. В нем участвовала 51 картина из 19 стран: они уже доступны на онлайн-платформе.

«Общий концепт фестиваля мне нравится, потому что в системе образования, в сфере кино сексизма много. Мне также нравится, что на этот раз были совмещены офлайн с онлайном и что кинопросмотры пройдут в том числе в областях страны. Хорошо, что покажут армянские фильмы, ведь когда снимаешь впервые, не знаешь, как и где показать ленту людям», — в беседе с Epress.am заявила молодая участница фестиваля из Ванадзора, кинорежиссер Лусинэ Закарян.

Кинофестиваль призван стимулировать «творческую деятельность женщин», создавать платформу сотрудничества для женщин-режиссеров из разных стран мира. Кроме того, это возможность заявить о проблеме насилия, неравенства, дискриминации и правах женщин.

«Роль режиссера представляет собой культурную, творческую и финансовую власть: когда в творческом процессе преобладают мужчины, это формирует и результат», — в беседе с Epress.am заявила член жюри кинофестиваля, американская кинопроизводительница Люсиан Керри.

 

«Мне кажется, эта проблема существует не только в Армении, а во всем мире. Даже эти крупные фестивали, Оскар, к примеру, пытаются сделать более инклюзивными. Когда женщины сами начинают снимать, рассказывать свои истории, появляются новые, неведомые нам точки зрения, ведь постоянно снимали однообразные фильмы и теперь есть потребность в новых историях. Людям опостылели однотипные фильмы», — считает Лусинэ Закарян.

Керри, в свою очередь, назвала одну из основных проблем армянского кино: капитализация кинопроизводства и недоступность финансовых средств.

«На мой взгляд, очень важно снимать фильмы по существующим правилам, то есть, к примеру, получать финансирование от своего правительства, национальной кинокомпании. Мне нравится тратить свою энергию на какой-то крупный проект, чтобы он дошел до зрителя, участвовал в фестивалях.

Этот фильм снимала очень небольшая команда, но все, что я создавала до сих пор, происходило в моем доме, в моей комнате, и разница огромная», — рассказала Закарян.

Американская кинопроизводительница в рамках проводимого ею исследования взяла интервью у работающих в Армении кинодеятельниц. Одна из них поначалу работала в топовой кинокомпании, добилась успеха. Но это частный случай: из-за больших трудностей другим собеседницам Керри даже пришлось отказаться от карьеры.

Лусинэ Закарян на вручении награды

«В этом году я окончу учебу. Подумываю о получении образования заграницей, потому что я учусь в театральном институте Ванадзора, пробелы очень чувствуются, я многого не знаю. Боюсь снимать игровое кино, так как не знаю, как нужно работать с актерами. Но мне нравится рассказывать личные истории, и большинство этих историй связано с Арменией, ведь большую часть жизни я прожила здесь. Думаю, поэтому я предпочитаю оставаться здесь», — сказала Закарян, размышляя о своем профессиональном будущем.