Главная / Армения / Суд признал незаконным бездействие следствия по делу о пытках краснодарца

Суд признал незаконным бездействие следствия по делу о пытках краснодарца

Советский районный суд Краснодара признал незаконным бездействие следствия по делу о похищении и пытках краснодарца Арама Гамбаряна в 2017 году. Об этом «Новой газете» сообщили в «Комитете против пыток».

Суд посчитал качество расследования неудовлетворительным и обязал руководителя следственного отдела по Карасунскому округу Краснодара устранить нарушения. Решение было вынесено 10 декабря.

СК выносил в общей сложности 11 постановлений об отказе в возбуждении дела о пытках Гамбаряна. Последнее прокуратура отменила в феврале.

Гамбарян рассказывал, что около 10 утра 21 марта 2017 года вооруженные люди в масках с криками: «Работает ФСБ!» вытащили его из собственного автомобиля прямо в центре города. «В микроавтобусе мне натянули на голову то ли вязаную шапку, то ли мешок и начали бить по всему телу. В ответ на мои вопросы, кто они и что им надо, эти люди отвечали, что они сотрудники ФСБ и московского уголовного розыска».

По словам мужчины, после этого его вывезли в лес, где избивали и пытали шесть часов, требуя дать показания по делу о покушении на местного предпринимателя. Гамбарян рассказал, что затем его доставили в Следственный комитет, где он был вынужден подписать протокол допроса с «нужными» объяснениями.

Гамбарян сообщил, что ночь он провел в одном из краснодарских отделов полиции, а на следующий день Северский районный суд Краснодарского края арестовал его на десять суток. По мнению суда, якобы 22 марта мужчина «находился в общественном месте в присутствии граждан, безадресно и беспричинно выражался грубой нецензурной бранью».

Из-за ухудшения самочувствия Гамбаряну, пока он был под арестом, трижды вызывали скорую помощь. Медики диагностировали у Гамбаряна «закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, поясничной области и левого бедра», что зафиксировано в журнале медицинских осмотров лиц в ИВС Северского района.

Отец Габрамяна 1 апреля забрал его из спецприемника и отвез домой в Краснодар. В тот же день мужчину в тяжелом состоянии скорая помощь доставила в Краснодарскую краевую больницу № 1.

Медики диагностировали у Габрамяна «острую почечную недостаточность, острый интерстициальный (посттравматический) нефрит, осложненный острым повреждением почек 3 ст., сотрясение головного мозга легкой степени тяжести, множественные ушибы, ссадины туловища, массивные кровоизлияния нижних конечностей». Через неделю увезли в Москву для лечения, откуда он вернулся в Краснодар в декабре 2017 года.