Главная / Аналитика / Ремонтирует, но реформ нет. Студенты медуниверситета о переизбранном ректоре

Ремонтирует, но реформ нет. Студенты медуниверситета о переизбранном ректоре

Армен Мурадян переизбран ректором Ереванского государственного медицинского университета. Выборы прошли на заседании Совета попечителей 15 декабря: Мурадяна избрали единогласно. 5 из 20 членов Совета попечителей представляют Студсоюз (который, в свою очередь, представляет студентов).

Корреспондент Epress.am побеседовал с учащимися вуза о переизбрании ректора, сформировавшейся атмосфере, прошедших и последующих 5 годах, значении Студенческого союза.

Студент: Переизбрание Мурадяна было ожидаемо, но нежелательно. Если спросите студентов, наверное, большинство скажет, что выплачиваемая сумма не соответствует получаемым знаниям, «учебникам», по которым учимся (книг нет, зачастую вся надежда на ксерокопии). Мы даем такие платы и не получаем соответствующих знаний. Некоторым предметам обучаемся по очень старым книгам.

Информация устаревшая и в настоящее время ненужная. Есть преподаватели, которые так долго не получали новой информации, что окостенели.

Еще в университете атмосфера несправедливости, это всем известно. Есть группы, имеющие базы экзаменационных вопросов, они сдают экзамены, или группы, которым преподаватель предоставляет какие-то тесты. Руководство в курсе, но никаких шагов не предпринимает. Это тоже негативно сказывается на атмосфере.

Мурадяна, на мой взгляд, любят студенты, которые периодически появляются в постах на его странице [в соцсети]. Те, кто состоит в какой-либо структуре университета — Студсоюз и так далее. Не любят студенты, которые хотят перемен.

Основная цель Студенческого союза должна заключаться в защите интересов и прав студентов, чего наш Студсоюз не делает или делает тяп-ляп. Мне кажется, деятельность Студенческого союза ограничивается организацией всяких мероприятий…

Студент, член Студсоюза: К переизбранию ректора отношусь положительно. Переизбрание мне кажется оправданным. На мой взгляд, большинство студентов его любит. То же и в случае с преподавателями. В годы его правления проводилась более студентоцентристская политика, принимались более приемлемые решения.

На самом деле, как во всех других университетах, так и в нашем многое можно изменить — от санузлов до учебных материалов и состояния книг. Но мне кажется, что эти перемены уже начаты: нужно немного времени. Я учусь три года, был при двух председателях Студсоюза. Роль Студсоюза несильно неизменилась, стабильна. Его роль достаточно велика в рядах студентов и это оправданно.

Студент: Снаружи некоторые изменения в университете есть, но изнутри все остается по-прежнему. Сейчас строится здание, в одной его части всегда ремонт. Образование отодвинуто на задний план. Однажды я говорил с Мурадяном, он мыслит очень «глобально», а небольшие простые вещи ускользают от внимания.

Во-первых, права студентов у нас на нулевом уровне. Права студентов защищает лишь один человек и это наш декан. Реформирование качества образования происходит очень медленно, настолько, что пока они реформируют, наука уже будет на два шага впереди. В нашей специальности все постоянно меняется… Мне бы хотелось, чтобы все кафедры имели не книги up to date, а хотя бы информацию up to date (актуальную). Не нужно спустя 10 лет издавать книги 99 года.

Я не замечаю того, чтобы Мурадян пытался изменить что-то в этом направлении. Я замечаю только, что он неплохой человек. В любом случае, не представляю, чтобы перечисленные мной перемены были возможны при нем.

Что касается Студсоюза, мне действительно неведомо, ради чего вообще создается эта структура, что она собой представляет. Комната Студенческого союза… они говорили, что туда может заходить каждый. Во-первых, ее закрывают на ключ. Можно сказать, это какой-то культ, кружок, который занимается какими-то мероприятиями и так далее. Наверное, любой может стать членом Студсоюза, просто я не вижу в этом смысла.

Студент: У меня были надежды на изменения. Мурадян точно не худший из возможных вариантов, но он больше сосредоточен на строительстве красивого здания, чем предоставлении хорошего материала и образования.

Если я скажу, что ректора любят только те, кто преследует какие-то интересы или вообще не в курсе происходящего в университете, это очень грубо?

Уровень коррупции, наверное, снизился. Со стороны может показаться, что многое изменилось в лучшую сторону, но большая часть изменений — формальность. С тем же бюджетом перемены могли быть основательнее. Большая часть материалов всерьез должна быть пересмотрена. Все зависит от завкафедрой: есть очень хорошие и очень плохие кафедры. Вышестоящие не следят за качеством, хорошее образование остается на совести преподавателя. Система «проверки» проверяет не знания, а способность зубрить и сохранять концентрацию в течение 50 минут. Нужно ввести метод многокомпонентной оценки.

По правде говоря, роль Студсоюза мне неизвестна. На первом курсе мы как-то всей группой пошли в Студсоюз: вместо того, чтобы помочь, оскорбили. После этого обращаться и не пытались. Насколько я понимаю, этот орган был достаточно бессмысленным до Мурадяна, таким и остался после него.

Студент: Лично я устал, мне стало все равно, правда. Сегодня увидел на странице университета, кажется, подумал: «ааа, окей» и пошел дальше. Не стал вдаваться в подробности, был там другой кандидат или нет. Раньше, может, и воодушевился бы, отреагировал, а теперь все равно.

Один из плюсов Мурадяна — построенный при нем Дом солдата, ремонт некоторых кафедр, аудиторий. К примеру, раньше лаборатория была разрушена, филиал был ужасен, теперь все кафедры филиала отремонтированы. Но никакой учебно-образовательной реформы я лично не замечал.