Главная / Полиция / Бывший советник экс-президента арестован по обвинению в ложном доносе

Бывший советник экс-президента арестован по обвинению в ложном доносе

Во вторник стало известно об аресте бывшего члена «Дашнакцутюн», «советника президента по вопросам безопасности» при Роберте Кочаряне, ныне — председателя партии «Национальная безопасность» Гарника Исагуляна.

По сообщению СК, добыты фактические данные о том, что в ходе пресс-конференции от 20 сентября 2021 года Исагулян, ՝ «осознавая, что предоставляемая им информация ложна», сообщил о несовершенном преступлении.

Он, в частности, заявил, якобы посол Армении в Украине [Владимир Карапетян] был завербован турецкими и азербайджанскими спецслужбами, а после 2008 года сотрудничает с представителями этих структур и народов, в чем у него — Исагуляна — сомнений нет. Согласно заявлению, посол Армении проводил переговоры с послом Азербайджана, в результате чего было решено, что премьер-министр Армении должен встретиться в Батуми с представителями президента Турции, чтобы попросить у него денег, так как в бюджете страны кончились деньги и выплачивать пенсии не представляется возможным.

Исагуляну предъявлено обвинение по первому пункту второй части статьи 333 УК (Ложный донос). В тот же день было принято решение о его аресте.

«Добавим, что по уголовному делу, рассматриваемому в Ереванском суде общей юрисдикции, Г.И. уже обвиняется в совершении схожих преступлений — ложный донос на премьер-министра Армении, ряд бывших и нынешних должностных лиц и общественных деятелей (1 эпизод), нынешнего председателя СК Армении (2 эпизода), экс-секретаря Совбеза Республики Арцах (3 эпизода), а также публичные призывы к насилию в отношении премьер-министра Армении (1 эпизод)», — говорится в заявлении СК.