Главная / Армения / Партия власти не может смириться. Церемония инаугурации главы Вардениса прошла на улице

Партия власти не может смириться. Церемония инаугурации главы Вардениса прошла на улице

На вторник, 4 января, была намечена церемония инаугурации избранного в Варденисе главы общины. С раннего утра десятки полицейских, в том числе — красные береты, оцепили вход в административное здание, не давая проникнуть внутрь как новому главе, так и оппозиционным членам Совета старейшин.

Церемония, тем не менее, состоялась, правда, во дворе администрации. Для признания ее законной необходимо присутствие 14 членов Совета старейшин. Оппозиция обеспечила кворум. Представители фракции власти «Гражданский договор» не пришли.

30 декабря, до начала заседания, на котором должны были выбрать главу, стражи порядка попытались задержать оппозиционного кандидата Агарона Хачатряна. «Гражданский договор» отказался от участия в заседании. Оно все же состоялось, и оппозиционеры с 14 голосами «за» выбрали Хачатряна.

«В этой общине у оппозиции 14 членов в Совете старейшин, у «Гражданского договора» — 13. Очевидно, что глава администрации должен представлять оппозицию. Но «Гражданский договор» не может смириться с этим фактом: сначала при помощи полиции пытались сорвать заседание, затем явно необоснованно обратились в Административный суд, чтобы оспорить избрание главы общины, а сегодня с помощью полиции не позволяют избранным народом членам Совета старейшин войти в здание администрации общины», — на своей странице в Фейсбуке написал Даниель Иоаннисян, представитель мониторинговой миссии на выборах в органы местного самоуправления «Независимый наблюдатель».

Накануне кандидат от «Гражданского договора» Арам Мелконян в ходе прямого эфира в Фейсбуке предложил оппозиции сложить мандаты и провести новые выборы. «Если у вас есть честь, давайте все мы открыто сложим мандаты и пойдем на новые выборы. Я публично поздравлю победителя. Скажу вам, они боятся идти на новые выборы: больше не будет атмосферы, когда они, обманывая избирателей, набирают голоса».

По результатам голосования, 5 декабря в Варденисе «Гражданский договор» получил 13 мандатов, блок «Агарон Хачатрян» — 10, «Единый Варденис» — 4. Позже оппозиционные силы подписали меморандум о коалиции и выдвинули на должность главы общины кандидатуру Агарона Хачатряна.