Главная / Армения / Вмешательство ОДКБ, стрельба и жертвы в Казахстане

Вмешательство ОДКБ, стрельба и жертвы в Казахстане

ОДКБ в ответ на просьбу Токаева решила направить в Казахстан коллективные миротворческие силы. Перед миротворцами будет поставлена миссия стабилизировать ситуацию в стране. В заявлении Совета коллективной безопасности ОДКБ говорится, что контингент направляется в страну «ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне».

— В связи с обращением Президента Республики Казахстан К.-Ж.К.Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране, — это сообщение премьер-министра Армении, председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ Никола Пашиняна появилось в ночь на 6 января.

С утра стало известно, что от России в состав контингента ОДКБ вошли подразделения воздушно-десантных войск. Передовые подразделения российских миротворцев уже приступили к выполнению поставленных задач в Казахстане.

МИД Армении заявил, что с беспокойством и озабоченностью следит за вооруженными столкновениями в Казахстане: «Информация о проникновении террористов вызывает тревогу».

Внешнеполитическое ведомство строго осуждает насилие, отмечая, что оно не может быть путем решения политических проблем. «Мы убеждены в необходимости принятия мер для предотвращения дальнейших столкновений и восстановления атмосферы терпимости, необходимой для мирных политических процессов в стране, реализации свободы выражения мнения и права на проведение гражданами мирных собраний».

Сообщается, что в Алматы убиты десятки участников протестов. По словам представителя местной полиции, сейчас идёт опознание тел.  В городе проводится спецоперация силовиков, которая официально имеет статус антитеррористической.

Люди в Киргизии (страна-член ОДКБ) выходят на митинг против введения миротворцев в Казахстан. «Кыргызстан не будет поддерживать агрессора Токаева», — написано на плакате у одной из протестующих.

Казахстан охватили массовые протесты из-за повышения цен на сжиженный газ. В стране введено чрезвычайное положение, правительство отправлено в отставку.

Протесты в Казахстане, скорее всего, продлятся еще долгое время, сказала немецкой телекомпании Tagesschau Эрика Марат — адъюнкт-профессор региональных и аналитических исследований в Национальном университете обороны в Вашингтоне. Она исследует проблемы насилия, мобилизации и безопасности в Центральной Азии и на постсоветском пространстве.

Протесты начались мирно, протестующие ни на кого не нападали, утверждает Эрика Марат, но власти спровоцировали эскалацию. К сожалению, мы видим это опять и опять на постсоветском пространстве и в других частях мира: автократы думают, что они могут запугать демонстрантов водяными пушками, слезоточивым газом и количеством ОМОна.

На самом деле это хорошо известно исследователям конфликтов: применение силы государством в такой ситуации ведет только к эскалации и росту числа протестов. То же самое произошло в Казахстане: демонстрантов пытались подавить силой, в результате ситуация вышла из-под контроля, и люди уже начали применять насилие против власти.

Десятки участников беспорядков в Алматы были убиты правоохранительными органами, заявила в четверг представитель департамента полиции города Салтанат Азирбек. Сейчас идет идентификация тел, приводит ее слова «Интерфакс».

По словам Азирбек, погибшие минувшей ночью пытались штурмовать здания департамента полиции, а также районных управлений.

Это первое официальное подтверждение наличия жертв среди гражданского населения: ранее сообщалось о гибели 8 полицейских. В телеграм-каналах публиковалось видео, на котором видны накрытые тела людей, предположительно погибших в результате столкновений с полицейскими, однако подтвердить аутентичность этих кадров не удалось.

У людей нет никаких политических представителей, которые могли бы решить проблемы, существующие в стране. Казахстан богат, но его природные ресурсы не работают на благо всех, они работают в интересах маленькой группы людей, — Мухтар УмбетовПравозащитник, активист

Отменяются рейсы: Авиакомпании flydubai и Air Arabia отменили полеты в Алматы в четверг. На сайтах компаний указана отмена рейсов Дубай-Алматы и Шарджа-Алматы. Вылет рейса flydubai из Дубаи в Нур-Султан в четверг не отменен.

Утром 6 января появились сообщения о стрельбе перед зданием мэрии Алматы: на площади у пострадавшего в результате беспорядков здания городской администрации Алматы идет интенсивная перестрелка между полицейскими и находящимися у здания людьми.

Приостановлена работа банков: В Казахстане приостановлена работа всех финансовых учреждений, кроме Национального банка, сообщил в четверг в эфире телеканала «Хабар-24» представитель центробанка страны Олжас Рамазанов. Торги на фондовой бирже Казахстана также приостановлены. В стране введен режим чрезвычайной ситуации. Сообщается, что в четверг в Алмате правоохранительные органы проводят операции против погромщиков.