Главная / Армения / Шендерович покинул Россию

Шендерович покинул Россию

Журналист, прозаик, поэт, драматург Виктор Шендерович покинул Россию. Он опасается, что может потерять свободу по уголовному делу о клевете, которое просит возбудить бизнесмен Евгений Пригожин.

«Увы, ст. 128.1 УК РФ предусматривает ограничение свободы на время следствия, и у меня почему-то нет особых оснований сомневаться в том, что эта норма может быть применена», — написал Шендерович в фейсбуке.

«Разумеется, отъезд — это именно то, на что мне намекали из Кремля двадцать лет напролет», — добавил он, не сообщив при этом, куда именно переезжает жить.

30 декабря Минюст признал Шендеровича иностранным агентом. В тот же день компания «Конкорд» Пригожина опубликовала скан заявления бизнесмена, в котором он просит возбудить дело о клевете против Шендеровича после его слов о связи Пригожина с ЧВК «Вагнер». «Все журналисты, позволяющие себе грубые, циничные и недостоверные высказывания в отношении Евгения Викторовича, будут привлекаться не только к финансовой, но и к уголовной ответственности», — отмечалось в заявлении «Конкорда».