Главная / Армения / Водители авто: «Не хотим, чтобы АППА богатело»

Водители авто: «Не хотим, чтобы АППА богатело»

Накануне автомобилисты провели очередную акцию и прибыли с требованием отмены решения о подорожании к Бюро автостраховщиков. На этот раз они, в частности, указали на отсутствие надлежащего общественного оповещения. Структура согласилась принять двоих протестующих в присутствии представителей СМИ. Однако прийти к общему знаменателю в ходе получасовой беседы им не удалось.

Закон о новой системе расчета увеличившегося тарифа «Обязательного страхования автогражданской ответственности» (АППА) и соответствующих выплат вступил в силу. Но это не помешало автомобилистам пройтись шествием от площади Шаумяна к Бюро, держа в руках плакаты «АППА не подорожает!» и свистя в свистки.

Это была третья по счету протестная акция. 31 января недовольные решением собрались на Площади Республики, 3 февраля — перед зданием Центробанка.

Основная проблема с Бюро заключается в том, что подорожания произошли втихаря — без оповещений, считает специалист по дорожному движению, правозащитник Артак Хачатуров. «Не подними мы шумиху 10 дней назад, проснулись бы сегодня, не ведая, почему подорожало АППА. Тайная разработка и тайное принятие закона неприемлемы».

Некоторые протестующие требовали отставки исполнительного директора Бюро автостраховщиков Вагинака Егиазаряна и ответа за высказывания, которые он сделал в эфире Общественного ТВ неделей ранее.

«В том интервью он назвал нас недисциплинированными. Я не безалаберный, а дисциплинированный водитель. Если мы попадаем в аварию, это не значит, что мы — недисциплинированы. В мою машину врезались несколько раз. Я просто договаривался с водителями, а от них ничего не получал, потому что сотрудничать с ними невозможно», — сказал протестующий.

Один из блокировавших вход в здание полицейских сообщил, что Бюро согласно в присутствии журналистов принять двух протестующих.

«Не хотим, чтобы даже один день АППА незаконно богатело»

По словам Вагинака Егиазаряна, в результате повышения стоимости ремонта и подорожания запчастей объем компенсаций вырос, и прежние тарифы не могли обеспечить соответствующий размер компенсаций.

Хачатуров поинтересовался, почему решение не было представлено на общественные обсуждения, а автомобилистов не уведомили об изменении тарифов в случае, когда решение было принято в декабре 2021 года. Исполнительный директор сказал, что оно появилось на сайте структуры 10 декабря.

«Вы можете обсудить сейчас, представить хорошие предложения, мы их непременно рассмотрим, обсудим и если они каким-то образом затрагивают улучшение АППА, обязательно учтем», — сказал Егиазарян.

«Ваше решение было принято без проведения общественных обсуждений. Никто, кроме вас, не был в курсе. Отмените закон, оповестите, скажите «поднимаем цены», придут люди поумнее, выступят с предложениями. А не придут — скажите, что мы сами посидели, подумали и пришли к такому решению», — ответил Хачатуров.

После долгой дискуссии участники акции покинули здание.

Хачатуров сообщил, что протестующих пригласили в Национальное собрание на обсуждение с участием всех страховых компаний, Бюро автостраховщиков и других заинтересованных лиц. Найти компромиссные решения стороны попробуют в ходе встречи в понедельник.