Главная / Армения / Президентом Туркменистана стал «наследник престола» 

Президентом Туркменистана стал «наследник престола» 

Заместитель председателя Кабинета министров и сын действующего главы государства Гурбангулы Бердымухамедова Сердар Бердымухамедов победил, как отмечают официальные источники, на президентских выборах с результатом 72.97%. Ранее, однако, сообщалось, что в одном из велаятов большое количество голосов было отдано за других кандидатов, в связи с чем бюллетени массово подменяли в пользу «правильного» кандидата.

В Туркменистане 12 марта состоялись президентские выборы. Сын действующего главы государства Гурбангулы Бердымухамедова набрал 72,9% голосов и, таким образом, был признан избранным президентом Туркменистана, сообщила Центральная избирательная комиссия страны.

Явка избирателей составила 97,1%, в волеизъявлении приняли участие свыше 3,3 миллионов граждан.

В выборах участвовали 9 кандидатов. Голоса избирателей распределились следующим образом:

заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Сердар Гурбангулыевич Бердымухамедов — 72,97%;

проректор по научной работе Туркменского государственного института физической культуры и спорта Хыдыр Какабаевич Нуннаев — 11,09%;

заместитель хякима Марыйского велаята Агаджан Бекмырадов — 7,22%,

главный врач санатория «Аваза», депутат Меджлиса Туркменистана Бердимаммет Ханмамедович Курбанов — 2,22%;

директор финансово-экономической специализированной средней школы Лебапского велаята Перхат Гуванчгулыевич Бегенджов — 2,02%,

начальник Санитарно-эпидемиологической службы этрапа Бабадайхан Ахалского велаята Максатмурад Аширгельдыевич Овезгельдыев — 1,16%;

председатель комитета Демократической партии Туркменистана этрапа Сапармурата Туркменбаши Дашогузского велаята Максат Мырадович Одешов — 1,15%;

директор хозяйственного общества Wepaly gurluşyk Мередов Бабамурат Тиркешович — 1,08%;

директор Научно-производственного центра «Возобновляемые источники энергии» Туркменского государственного энергетического института Какагельды Атаджанович Сарыев — 1,09% голосов.

Инаугурация пройдёт 19 марта.

Ранее корреспонденты Азатлыка, ссылаясь на свои источники, сообщали о значительном количестве голосов отданных «не за того» кандидата, то есть не за Сердара Бердымухамедова. В этой связи администрация одного из велаятов отказалась принимать сводку избирательных участков, пока бюллетени не будут заменены в его пользу. Наблюдатели оценивают проведённые в Туркменистане выборы, как открытая попытка передачи власти от отца к сыну.

Внеочередные выборы в Туркменистане были объявлены в середине февраля после того, как Гурбангулы Бердымухамедов, выступая перед Халк Маслахаты (высший представительный орган), заявил, что намерен сосредоточиться на деятельности в качестве председателя Халк Маслахаты, а дорогу к государственному управлению надо дать молодым руководителям.

Сердар Бердымухамедов родился в 1981 году. Окончил Туркменский сельскохозяйственный университет имени Ниязова по специальности «инженер-технолог». В 2008-2011 годах учился в Дипломатической академии МИД России и стал специалистом по международным отношениям.

В марте 2018 года Сердар Бердымухамедов был назначен заместителем главы МИД Туркменистана. Тогда же он был переизбран в меджлис (парламент) Туркменистана. В январе 2019 года Сердар Бердымухамедов был освобожден от должности заместителя главы МИД и назначен заместителем хякима (главы администрации) Ахалского велаята (области).

В июне 2019 года он был освобожден от обязанностей заместителя хякима и назначен хякимом этого велаята. С февраля 2020 года Сердар Бердымухамедов занимал должность министра промышленности и строительного производства Туркменистана. С февраля 2021 года работает в должности вице-премьера.