Главная / Армения / В Болгарии задержан бывший премьер-министр

В Болгарии задержан бывший премьер-министр

В ходе масштабной операции полиции задержан целый ряд бывших высокопоставленных чиновников Болгарии. По данным СМИ, операция связана с расследованием случаев злоупотребления средствами Евросоюза.

Вечером 17 марта в Болгарии задержали бывшего премьер-министра страны и лидера правоцентристской партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) Бойко Борисов в рамках полицейской операции, связанной с расследованиями прокуратуры Евросоюза о злоупотреблениях при расходовании средств. Он помещён под стражу на 24 часа, сообщило МВД Болгарии. Кроме Борисова задержаны бывший министр финансов страны Владислав Горанов, экс-председатель финансовой комиссии парламента Менда Стоянова и бывшая глава информационной службы правительства Севдалина Арнаудова.

Как сообщило Болгарское национальное телевидение, задержания связаны с расследованием более 120 случаев неправомерного использования средств Евросоюза. Обыски и выемки документов прошли по многим адресам в стране.

Новость о задержании целого ряда бывших высокопоставленных чиновников прокомментировал действующий премьер-министр Болгарии Кирил Петков, написав на своей странице в фейсбуке: «Нет никого выше закона!».

Бойко Борисов трижды возглавлял правительство Болгарии с 2009 по 2021 годы. 13 марта он был переизбран на пост председателя партии ГЕРБ. Партия оказалась причастной к нескольким коррупционным скандалам, что вызвало крупные антиправительственные выступления в стране.

Международная организация Transparency Internаtional относит Болгарию к государствам с наиболее высоким уровнем коррупции среди членов ЕС.

Накануне Софию с двухдневным визитом посетила глава прокуратуры Европейского Союза Лаура Кёвеши. Она сообщила, что в EPPO поступило рекордное число жалоб из Болгарии, касающихся неправомерного использования средств Евросоюза, и уже расследуются более 120 случаев.