Главная / Армения / Антикоррупционный комитет сообщил о присвоении экс-начальником полиции Армении 4 млрд. долларов

Антикоррупционный комитет сообщил о присвоении экс-начальником полиции Армении 4 млрд. долларов

Антикоррупционный комитет, в течение месяца рассматривавший дело о коррупционном преступлении, в котором обвиняется бывший начальник полиции Армении Владимир Гаспарян, завершил предварительное следствие и отправил материалы прокурору для их передачи суду.

Генерал-лейтенант, 18 лет занимавший в правоохранительной системе высокие должности, согласно обвинению, узаконил более 2 млрд. драмов (порядка $4 млн.), полученных преступным путем. С Гаспаряна взяли подписку о невыезде. В свое время бывший главный полицейский страны заявлял о намерении уничтожить коррупцию в системе — «до основания».

Правоохранительные органы заявляют, что 63-летний Гаспарян (обвиняется по 6 статьям о коррупционных деяниях), занимая в период 2000-2018гг. различные должности госслужбы, помимо злоупотребления должностными полномочиями, совершил служебный подлог, растрату в особо крупном размере и другие действия коррупционного свойства. В результате он преступным путем приобрел имущество, превышающее как его законные доходы, так и членов его семьи: речь о дорогостоящих домах и транспортных средствах. А для сокрытия их происхождения записал их на имена других людей.

В уголовном деле упоминаются также супруга и дочь Гаспаряна, правда, Антикоррупционный комитет не сообщает, проходят ли они в качестве обвиняемых.