Главная / Армения / Экс-начальнику полиции Армении предъявлено обвинение за инцидент с журналистами

Экс-начальнику полиции Армении предъявлено обвинение за инцидент с журналистами

Бывшему начальнику полиции Армении Владимиру Гаспаряну предъявлено обвинение за препятствование профессиональной деятельности журналиста.

По сообщению Следственного комитета, 8 августа Гаспарян, находясь в принадлежащем его семье особняке (село Драхтик Гегаркуникской области), заметил, что территорию особняка снимают при помощи беспилотника. Тогда он двинулся на квадроцикле по траектории беспилотника, чтобы установить его владельцев.

Увидев корреспондента радиостанции «Свобода» Роберта Заргаряна и его съемочную группу, Гаспарян начал материться, стал угрожать применением опасного для жизни и здоровья насилия. Узнав, что они осуществляют профессиональную деятельность и готовят репортаж о незаконных постройках в бассейне озера Севан, он потребовал прекратить и, продолжив ругань, оказал психологическое давление на журналистов, принудив их удалить видео и отказаться от его распространения. Затем убедился, что материал удален, и покинул отмеченное место.

Гаспаряну предъявлено обвинение по первой части статьи 164 УК Армении — препятствование законной деятельности журналиста. В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. Предварительное следствие продолжается.

19 июля 2020 года Специальная следственная служба заявила о раскрытии множества случаев беззаконий со стороны высокопоставленных чиновников полиции, в том числе — Владимира Гаспаряна.