Главная / Люди закона / Армянский министр по ЧС задержан по подозрению в коррупции

Армянский министр по ЧС задержан по подозрению в коррупции

Министр по чрезвычайным ситуациям Армении Андраник Пилоян обвиняется в получении взятки в крупных размерах. Накануне его задержали, а в Ереванский суд общей юрисдикции было подано ходатайство об избрании в его отношении меры пресечения в виде ареста. По сообщению Антикоррупционного комитета, в качестве обвиняемых по уголовному делу проходят 8 человек, у 10 – статус подозреваемых.

Уголовное дело затрагивает ряд злоупотреблений, предположительно совершенных сотрудниками МЧС, как то: получение взятки в особо крупном размере, посредничество в этом, злоупотребление служебным положением, мошенничество, то есть хищение в особо крупном размере, прием и выдача незаконной оплаты в особо крупном размере и пр.

Отмечается, что в рамках предварительного следствия было выявлено множество случаев предположительно совершенных преступлений, к которым причастны министр Пилоян, его советник, а также более 10 сотрудников министерства, в том числе — руководители различных подразделений.

Согласно Антикоррупционному комитету, в 2022 году Андраник Пилоян при содействии своего советника А.А. получил взятку в крупном размере взамен на «совершение действий в рамках своих полномочий в пользу компании, сотрудничающей с министерством». Также сообщается, что при обыске места проживания А.А. были обнаружены и конфискованы огнестрельное оружие и боеприпасы.

Также установлено, что руководитель одного из подразделений, с использованием служебного положения, выступил посредником в получении министром взятки в крупном размере (в виде системы отопления) за прием соответствующего человека на работу в министерстве.

Помимо нескольких схожих эпизодов, в заявлении также говорится, что руководители двух подразделений спасательной службы министерства по предварительному сговору, обманом организовали в октябре 2021 года процесс премирования ряда сотрудников службы, после чего при содействии получивших премии сотрудников похитили эти средства.

Антикоррупционный комитет также сообщает, что один из упомянутых сотрудников согласовал техническую характеристику намеченного на 2022 год конкурса с одним из вероятных участников, таким образом поспособствовав тому, чтобы принять участие и победить в конкурсе смогла только данная конкретная компания.

Министру Пилояну предъявлено обвинение по статье 311 УК (Получение взятки в крупных размерах; 3 эпизода). Решением следователя накануне его задержали: в суд общей юрисдикции было подано ходатайство об избрании в его отношении меры пресечения в виде ареста.

Еще 8 человек обвиняются в посредничестве во взяточничестве, даче взятки, злоупотреблении служебным положением и т.д. В отношении 5 обвиняемых избрана мера пресечения в виде ареста. Еще 10 сотрудников ведомства проходят в качестве подозреваемых. Их освободили под подписку о невыезде.

Предварительное следствие продолжается.