Главная / Армения / Экс-президенты Армении организовали митинг за войну накануне переговоров

Экс-президенты Армении организовали митинг за войну накануне переговоров

Фракции «Армения» и «Честь имею», курируемые экс-президентом Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном, снова на площади Свободы: 5 марта, в преддверии брюссельской встречи Пашиняна и Алиева, они созвали митинг. Звучали патриотические песни и речи. Ближе к концу мероприятия зачитали «политическое заявление» — текст, от имени всех демонстрантов выдвигающий ряд ультимативных требований, адресованных официальному Еревану и официальному Баку.

Депутат от партии власти Арсен Торосян назвал собратние «лекцией по фарисейству». Оппозиционеры пригрозили: в случае непринятия выдвинутых условий они прибегнут «ко всем возможным средствам и способам противодействия».

DSCF1117

Серж Саргсян в митинге «принимал участие лично» — в качестве «руководителя организационных сил» и «встревоженного гражданина Республики Армения» (эпитеты заимствованы из комментария бывшего министра образования Армен Ашотян).

Роберт Кочарян — другой «лидер организационных сил» — участвовал опосредованно. Несколько дней назад он катался на лыжах в Цахкадзоре и, по заверению его офиса, получил травму: ныне пребывает дома.

DSCF1047

Митинг оппозиционных фракций проходил под следующим лозунгом: «Защищая Арцах — защищаем Армению». Цель акции, как заверяют ее организаторы, устранение действующей власти. Также они обеспокоены документами, которые обсуждаются за столом переговоров: считают, что они противоречат интересам армянской стороны.

DSCF1045

Перед выступлениями звучала музыка: «Проснитесь, Масис и Арагац/Лучезарные Ван, Севан/Настал час вашего единения/И исторической справедливости».

DSCF1042

Демонстранты временами скандировали «Армения без турка», «Армения без Никола».

DSCF1104

В какой-то момент журналисты окружили бывшего президента и экс-главу правительства Сержа Саргсяна. Брифинг, правда, длился недолго.

Журналист: Азербайджан представил 5 пунктов, в которых…
Серж Саргсян: Площадь — не место для разговоров о подобных вещах.
Журналист: Многие бьют тревогу по поводу того, что, возможно, будет вторая, так сказать, «капитуляция». Если даже завтра не подпишут, то будет подготовлена почва для подписания такого документа в будущем.
Саргсян: Не думаю, что завтра будет подписан какой-либо документ. В воздухе, конечно, витают такие угрозы…
Журналист: Власть говорит, что к миру нужно было готовиться и вести народ к миру нужно было в течение 30 лет, чтобы мы не оказались в нынешней ситуации.
Саргсян: Знаете, даже за 30-40 лет найти решение для таких конфликтов непросто. Мы приближали это решение, как могли. Не мы виноваты в том, что к власти пришли люди, заявившие, что начинают с собственной точки.
Журналист: Говорят, вы тоже вели переговоры по сдаче [земель].
Саргсян: Тот, кто такое говорит, врет как дышит. Я никогда не вел переговоры по поводу сдачи, я вел переговоры о том, что мы можем получить. Исходя из этого, мы тоже в какой-то мере были готовы на взаимные уступки…

DSCF1143

Периодически звучала одна из последних песен экс-депутатки Шушан Петросян: «Не каждый враг — не человек/Но наших… рожали не матери/Преисподняя породила пустобреха/А нам жизнь дал ковчег».

D839BC1E-8931-4F2D-A4D9-4DAC496F08AA

Митинг начался с выступления экс-губернатора Сюника, пайщика Зангезурского медно-молибденового комбината, депутата Национального собрания, богача Ваге Акопяна.

«Азербайджан, взяв за руку Турцию, обязывает к тому, чтобы выдвинутые им 5 пунктов легли в основу армяно-азербайджанского мирного договора. Не нужно быть аналитиком, чтобы понимать, что эти пункты только в интересах Азербайджана. Что делает так называемое правительство? Вносит аспекты! Аспект номер один: «вопрос безопасности народа Арцаха»… Обратите внимание: безопасности народа, а не вопрос государственности! Ясно же, куда они клонят, да?».

DSCF1059

Далее выступал экс-советник бывшего президента Карабаха Бако Саакяна, депутат от «Чести имею» Тигран Абрамян:

Цитата: «У Армении нет альтернативы тому, чтобы иметь современные вооруженные силы, модернизированную, технологическую армию»; «Для того, чтобы сохранить баланс в регионе, сдерживать любых врагов и при необходимости разбить им рыло, самым важным фактором является боеспособная армия: сегодня этот фактор в плачевном состоянии».

DSCF1145

К микрофону подошел и Арам Вардеванян — бывший адвокат Кочаряна, ныне депутат от возглавляемого им блока. В числе прочего он осудил инициативу властей положить начало эпохе мира. И предложил не бояться: «Либо мы откажемся от страхов, защищая наш Арцах, сопротивляясь тюркизации, защищая свою кровь, свою честь, наших детей, либо… никакого другого либо нет».

DSCF1080

Дашнак, ведущий митинг, напомнил о приближающейся дате — о 24 апреля, дне памяти жертв Геноцида армян. «Это день, символизирующий не только нашу боль, но и начало нашего возрождения».

Цитата: «Каждый год 23 апреля мы вместе с тысячами наших граждан факельным шествием выходим на улицу и говорим: Турция, ты потерпела неудачу — мы есть!».

«Армянский народ с турком жить в дружбе не станет», — подытожил он свою речь.

275C0206-764D-495F-B628-7A40CA0E0581

На сцену поднялся бывший ведущий, ныне — депутат Айк Мамиджанян: «… Власть лжет и не решается сказать, что наша родина оккупирована. Они боятся оккупанта. Ошибаются: бояться нужно тех, кто дважды и еще много раз поставят на колени оккупанта — моих соотечественников, молившихся под белыми сводами Казанчецоца [церковь в Шуши] и оставивших могилы в Гадруте».

DSCF1052

Депутат от «Чести имею» Анна Мкртчян зачитала «политическое заявление», принятое от имени всех участников митинга.

«… Для создания мирной повестки Азербайджан должен вернуть армянских военнопленных, заложников, других удерживаемых лиц, приговоренных к заключению, вывести свои войска как с суверенной территории Армении, так и с позиций на территории Арцаха, в соответствии с заявлением от 9 ноября 2020 года.

Мы, участники митинга, заявляем, что руководствуемся следующими принципами:

— подтвердить, что Республика Армения является гарантом безопасности и самоопределения народа Арцаха со всеми составляющими;
— исключить какой-либо статус Арцаха в составе Азербайджана;
— исключить анклавное положение Арцаха без надежной сухопутной связи с Арменией;
— принять меры для восстановления переговорного процесса в формате и с целью, закрепленной решением саммита ОБСЕ 1994г.;
— исключить предоставление коридоров под видом разблокировки путей сообщения за счет суверенитета и территориальной целостности Армении;
— в условиях применения Азербайджаном силы и угроз исключить подписание всякого межгосударственного соглашения, любой процесс демаркации и делимитации;
— не подписывать с Азербайджаном никаких соглашений, которые помешают реализации без ограничений права Арцаха на самоопределение;
— исключить в отношениях Армения-Турция какого-либо согласия, которое поставит под вопрос факт геноцида армянского народа, а также право Армении быть носителем духовного наследия».

DSCF1122

Далее было сказано, что отказ от реализации этих принципов неизбежно приведет к общенародному легитимному противодействию — всеми возможными средствами и путями.

DSCF1125

Ишхан Сагателян, член партии «Дашнакцутюн»,  отметил, что те, кто хочет мира, приносят войну, а те, кто хочет войну, приносят мир.

DSCF1084

DSCF1131

Демонстранты, в числе которых были экс-министры и экс-депутаты, бывшие и нынешние главы общин, установили в центре площади флаг Арцаха.

Так митинг и завершился.

DSCF1391

DSCF1440

По данным общественной организации «Союз информированных граждан», по состоянию на 19:13 в нем приняли участие 11 200 человек.

DSCF1151

DSCF1154

«Митинг походил на лекцию о фарисействе: говоришь то, чего не делаешь, и делаешь то, о чем не говоришь.

Мы как будто жили в параллельной реальности», — в эфире Первого канала сказал депутат от «Гражданского договора» Арсен Торосян, комментируя собрание оппозиции.

DSCF1274

DSCF1242

Торосян: «Самый большой подлог и манипуляция — это когда переменчивый статус-кво выдают за мир. Обвиняя сторонников решения, сторонников разрешения [конфликта] в уступках, мы закрываем возможности урегулирования и подстрекаем себя на войны. Основным предметом внутриполитической дискуссии должны стать способы урегулирования конфликата, а не то, как именно его не урегулировать… И выводы должны учитывать множество факторов.

…Мы сторонники взвешенной и терпеливой политики и стараемся идти по этому пути — вопреки тому, что нас постоянно пытаются с него сбить. Наши политические оппоненты постоянно пытаются увести нас в поле деструкции: это взрывоопасное поле, чреватое пагубными последствиями.

…Видя все это, наш народ должен решить, сторонником чего он является: он хочет двигаться вперед, пускай даже по неременчиво конструктивному полю, и прийти к более стабильной, продолжительной ситуации, или двигаться в сторону такого авантюризмом и получить войну.

…Там звучали тезисы и об армии, о нашей обороноспособности. Я вторю им: да, мы должны иметь сильную армию… Но рассматривать это как единственную возможность решения вопроса я, простите, не могу, учитывая многие региональные и геополитические факторы. Учитывая, к примеру, цифры — население, бюджет, энергоресурсы и так далее. Не замечать их — как минимум политическая слепота.

… Мы должны стараться достичь поставленных целей в рамках озвученных нами принципов. Могут генерироваться договоренности, описать которые сейчас мы не можем. Смысл переговоров в этом и заключается…  Сохраняя все то, что для нас очень важно: право армян Арцаха жить там, гарантии безопасности и так далее, мы не должны загонять себя в рамки, которые предотвратят решения.

… Проводимая Азербайджаном политика публична: все ее видят. С помощью имеющихся ресурсов, правовых оснований, международного права, в рамках отношений с различными нашими партнерами мы хотим решить вопрос, который не решается уже многие годы. Если бы мы были теми, кто сдается или сдает, мы бы давно согласились на требования Азербайджана, и задача решилась бы крайне нехорошим образом. Но это не так. Мы терпеливо, но также принципиально стараемся продвигать эту повестку, мол, уважаемые международные партнеры и наш — на данный момент — противник, есть вещи, которые нужно учитывать, и без их учета вопрос не решится. Обвинять нас в том, что мы на все соглашаемся… Очевидно ведь, что это не так.

…Лексикон [принятого оппозицией заявления] ведет нас в тупик».

надпись на плакате «Армения — не турецкий коридор»

DSCF1516

«Никол не представляет армянские интересы»

DSCF1514

фото Элизы Мхитарян