Главная / Армения / Карабах разгневался на Армению

Карабах разгневался на Армению

Накануне Национальное собрание Карабаха приняло заявление касательно выступлений премьер-министра Армении последних дней.

«Нынешний политико-правовой статус Республики Арцах сформировался в результате всенародного волеизъявления после трех референдумов, под воздействием принятой в результате Конституции и путем общенационального согласия последних лет. Армяне Арцаха прекрасно осознают цену мира. Государственность Арцаха и право свободно и независимо жить на исторической родине — абсолютные ценности, и даже угроза войны не заставит нас отказаться от них. Любой переговорный процесс по насильственному присоединению Арцаха к Азербайджану в рамках мнимой мирной повестки Армения-Азербайджан сам по себе и подписание вытекающего из него документа уничтожает не только государственность Арцаха, но и нерушимое право армян Арцаха жить на своей исторической родине. Требуем, чтобы власти Армении отказались от их нынешней губительной позиции и руководствовались исключительно этими ценностями. Ни одна власть не имеет права под предлогом мира снижать планку статуса Арцаха, а также признанного на международном уровне права на самоопределение.

От имени армян Арцаха мы обращаемся к армянам всего мира: в этой справедливой борьбе решительно поддержите Армению и Арцах, наших братьев и сестер.

Призываем наших коллег в парламенте Армении не сбиваться с пути, обозначенного в рамках решения Верховного совета 8 июля 1992 года;

руководство РФ — в ходе крайне важной для нас миротворческой миссии не позволять никому спекулировать возникающими проблемами с тем, чтобы поставить под вопрос дальнейшую безопасность народа Арцаха;

страны-сопредседательницы Минской группы ОБСЕ — вне зависимости от существующих разногласий, приложить усилия, чтобы сохранить единственный формат, имеющий международный мандат», — говорится в заявлении.

Накануне последовала реакция и главы карабахского МИД, по мнению которого, планок больше нет — есть красные линии, «окрашенные кровью красные линии».

«Красная линия заключается в том, что мы не будем в составе Азербайджана, это однозначно», — отметил Давид Бабаян.

Выступление Пашиняна здесь

По его словам, в Карабахе поднялась большая волна недовольства.

«И здесь нечего обсуждать. То есть любая попытка включить Арцах в состав Азербайджана приведет к кровопролитию, к гибели Арцаха. После гибели Арцаха Республики Армения не будет, это вопрос времени — очень короткого…

Не все международное сообщество настроено против нас и станет заставлять нас. Даже если международное сообщество будет против, но мы будем едины… я говорю теоретически, практически это, конечно, не так. Мы будем стоять до конца, для нас это непримемлемо», — сказал дипломат в ответ на заявление премьер-министра Армении о том, что международное сообщество призывает армянскую сторону понизить планку в вопросе статуса.

Высказался также карабахский Омбудсмен Гегам Степанян, по словам которого, если международное сообщество видит Арцах в составе Азербайджана, значит, армянская сторона работала плохо, и сообщество не осознает, что это будет означать деармянизацию Арцаха.

«Нужно сделать так, чтобы нас услышали, четко обозначить границу того, что никакой статус не может обеспечить права народа Арцаха в составе Азербайджана». Без уточнения статуса, считает Степанян, говорить о безопасности нельзя. К примеру, продолжает он, сейчас гарантами безопасности являются именно российские миротворцы, однако после войны 2020 года Азербайджан уже более 100 раз нарушал режим прекращения огня.

«Фактически, российский миротворческий контингент, дислоцированный в Арцахе, — тот, кто обеспечивает эту безопасность. И за прошедшие полтора года мы увидели, что без уточнения статуса и без формирования четких механизмов, только обеспечивая безопасность, вопрос не решается».

Накануне президент Карабаха Араик Арутюнян встретился со своими предшественниками Аркадием Гукасяном и Бако Саакяном. Как говорится в официальном сообщении, они обсуждали вероятные действия властей.

На заседании парламента 13 апреля Никол Пашинян заявил: «Я виноват в том, что в 2018-2019 годах не встал перед нашим обществом и не заявил, что все — повторяю — все наши далекие и близкие друзья ждут от нас того, что мы сдадим Азербайджану 7 известных районов [вокруг Карабаха] и понизим планку, установленную нами в связи со статусом Арцаха. <…> Международное сообщество требует признать территориальную целостность Азербайджана. <…> Международное сообщество говорит: немного снизьте планку, в противном случае не надейтесь на нас».

В тот же день президент Карабаха провел внеочередное заседание Совбеза, на котором отметил, что встреча проходит по требованию представителей ряда общественных организаций, так как заявление Никола Пашиняна о снижении планки дало повод для беспокойства. «Наше общество выдвигает очень четкие требования, на которые мы должны откликнуться, организуя разносторонние обсуждения».

Ранее Арутюнян заявил: «Мы должны руководствоваться следующим вариантом: сохранение статус-кво. Как говорят русские, российские миротворческие силы будут оставаться здесь бессрочно, так как они прибыли в качестве гаранта безопасности проживающего в Арцахе армянского населения. [Нужно] продолжать жить здесь, де-факто имея независимость, стремясь к дальнейшему изменению де-юре: это может быть независимость, это может быть присоединение к Армении, которое я считаю маловероятным, но это также могут быть какие-то отношения с Россией <…>».

В ходе заседания парламента 14 апреля Никол Пашнян подробнее высказался о статусе Карабаха и урегулировании конфликта: «Создается впечатление, что некоторые люди мечтают, чтобы народ Карабаха поскорее покинул Карабах. Нет! Мы говорим, что народ Карабаха не должен уходить из Карабаха, народ Карабаха должен жить в Карабахе, иметь права, свободы, статус, народ Карабаха должен быть в Карабахе карабахским, арцахским и армянским».