Главная / Армия / Москва хочет в одиночку мирить Армению и Азербайджан

Москва хочет в одиночку мирить Армению и Азербайджан

Министры иностранных дел Армении и России созвонились в пятницу и обсудили перспективы согласования мирного договора между Арменией и Азербайджаном при содействии Москвы.

«Министры обменялись мнениями о ходе выполнения договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г. с акцентом на дальнейшие шаги по разблокированию транспортных коммуникаций в регионе и делимитации армяно-азербайджанской границы. Затрагивались также перспективы согласования мирного договора между Ереваном и Баку при российском содействии», — сообщает пресс-служба МИД РФ.

Дипломаты обсудили также повестку двусторонних отношений: «Особое внимание уделено подготовке официального визита премьер-министра Армении Пашиняна в Россию 19-20 апреля, включая подписание пакета двусторонних документов».

Кризис формата

После апрельских переговоров Пашинян-Алиев-Мишель в Брюсселе глава армянского правительства и президент Азербайджана поручили главам МИД своих стран начать подготовку к мирным переговорам между двумя странами. В каком формате они будут проходить, пока неизвестно.

14 марта внешнеполитическое ведомство Армении, в ответ на предложения Азербайджана, обратилось к Минской группе ОБСЕ с просьбой организовать переговоры для заключения мирного соглашения. Официальной реакции на эту просьбу до сих пор нет.

Несмотря на бездействие Минской группы, Ереван видит урегулирование карабахского конфликта в рамках именно этой структуры. Баку, напротив, утверждает, что после 44-дневной войны 2020 года сопредседателям не над чем работать, «нагорно-карабахского конфликта нет», «Минской группы не существует».

С данным утверждение согласен также МИД России: 8 апреля Сергей Лавров заявил, что не знает, какой будет дальнейшая судьба «тройки» сопредседателей: «Наши французские и американские партнеры так называемые по этой группе в русофобском угаре и стремлении «отменить» все и вся, что касается РФ, «отменили» и тройку сопредседателей Минской группы ОБСЕ, заявив, что они не будут с нами общаться в этом формате».

Армения признает наличие определенных сложностей (в том числе новых) с Минской группой, тем не менее, продолжая связывать надежды с этим форматом переговоров.

Российский сопредседатель Минской группы продолжит в новом качестве

«24 февраля этого года Вашингтон и Париж свернули все контакты с Москвой в рамках «тройки» сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Между тем, реальная обстановка на Южном Кавказе не допускает переговорных пауз. Требуются дальнейшие последовательные шаги по восстановлению в регионе долгосрочного мира и стабильности, если США и Франция прекратили сотрудничество сопредседателей. Требуются дальнейшие последовательные шаги по восстановлению в регионе долгосрочного мира и стабильности, раз уж США и Франция прекратили сотрудничество сопредседателей», — накануне заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Российский сопредседатель МГ ОБСЕ Игорь Ховаев «Игорь Ховаев продолжит свою работу в новом качестве, а именно — специального представителя министра иностранных дел Российской Федерации по вопросам содействия нормализации отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения».