Главная / Медиа / В Баку ветераны 44-дневной войны потребовали выплат страховки

В Баку ветераны 44-дневной войны потребовали выплат страховки

Вопреки закону об обязательном медицинском страховании военнослужащих инвалидам войны не выплачивают страховку, заявили участники акции протеста.

Согласно Кавказскому узлу, ветераны карабахской войны в Азербайджане ранее неоднократно жаловались на плохие социальные условия, при этом власти страны периодически сообщают об оказанной им помощи. Так, в октябре 2021 года Минтруда и соцобеспечения отчиталось о вручении ключей от 50 квартир семьям погибших в карабахской войне 2020 года, а также инвалидам, выпускникам детдомов и инвалидам от рождения.

Несколько ветеранов провели 28 февраля  протестную акцию перед зданием генпрокуратуры Азербайджана, потребовав наказать силовиков за избиение участников карабахского конфликта. А ровно через месяц участники акции протеста заявили, что Минобороны не присваивает статус ветеранов участникам боевых действий в Нагорном Карабахе, что лишает их права на льготы.

Очередная акция протеста ветеранов прошла 18 апреля перед зданием государственной страховой компании «Азерсыгорта», сообщило в тот же день агентство «Туран». Демонстранты жаловались на то, что, вопреки закону об обязательном медицинском страховании военнослужащих и несмотря на признание инвалидности, страховые деньги им не выплачивают.

«Каждый раз нас обманывают. Сначала говорили, приходите 14 апреля, потом — 15 числа. В последний раз обещали выплатить деньги 18 апреля. Но сегодня отсылают в Госфонд социальной защиты, а те «перепасовывают» в «Азерсыгорта». Мы нуждаемся в лечении, а денег не дают. Есть распоряжение президента, и мы должны получить эти деньги», — заявил один из протестующих.

После того, как к ним никто не вышел, представители ветеранов сами вошли в «Азерсыгорта». В организации им сказали, что лица, ответственного по данному вопросу, на рабочем месте нет, пишет 18 апреля издание Massa.az.