Главная / Армия / Армянский солдат пересек границу через село, в котором уже не стреляют

Армянский солдат пересек границу через село, в котором уже не стреляют

Предпринимаются необходимые меры для возвращения военнослужащего-срочника Эдуарда Артуровича Мартиросова, в субботу пересекшего армяно-азербайджанскую границу, говорится в заявлении Минобороны Армении.

Накануне сообщалось, что 23 апреля по дороге из воинской части к опорному пункту, связь с рядовым была потеряна, а позже выяснилось, что он «при неустановленных обстоятельствах» пересек государственную границу и находится на азербайджанской территории.

Официальный Баку два дня назад заявил, что армянская диверсионная группа попыталась пересечь границу на Зангеланском участке. В результате действий, предпринятых азербайджанскими пограничниками, диверсанты отступили, а один из членов группы был арестован, утверждается в сообщении азербайджанской погранслужбы. Также отмечается, что все это — провокация против создания комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы.

Согласно армянской стороне, обвинения Баку не соответствуют действительности.

Позже стало известно об аресте Мартиросова.

Жители села Неркин Анд Капанского района Сюникской области сообщили армянской службе радиостанции «Свобода», что 19-летний военнослужащий пересек границу с боевых позиций, расположенных близ села. По их словам, в последние дни были слышны выстрелы, в том числе — в направлении села.

«Две пули пролетели рядом с нашим домом и домом главы села, даже пыль поднялась. Выстрелы были, но сегодня очень спокойно. Просто этот ребенок заблудился», — цитирует ресурс местного жителя.