Главная / Армения / Уверенная победа Макрона и беспорядки во Франции

Уверенная победа Макрона и беспорядки во Франции

Во втором туре выборов президент Эмманюэль Макрон одержал уверенную победу над лидером крайне правых Марин Ле Пен. По предварительным результатам социологических институтов Франции, опубликованным сразу после 20 часов, Макрон набирал от 57,6 до 58,8% голосов избирателей. Ле Пен — от 41,5 до 42,4%. В ночь на понедельник полные данные МВД о подсчете бюллетеней подтвердили эти итоги. Результат президента — 58,54%. Его соперницы — 41,46%. Пять лет назад на выборах главы государства Макрон одержал победу над Ле Пен с почти двукратным перевесом — 66% голосов против 34%.

Между тем, население вышло на улицы для выражения недовольства по поводу лидерства Эмманюэля Макрона. В частности, беспорядки отмечены в Ренне, Тулузе, Париже. Митингующим противостоит полиция, пуская в ход слезоточивый газ.

Около 250 человек собрались на площади Сент-Анн в Ренне вечером в воскресенье, сообщает 20 minutes.fr. По периметру площадь была оцеплена более чем сотней полицейских и жандармов. Затем митингующие прошли по улицам центра города. На улице загорелись мусорные баки, что потребовало вмешательства пожарных. Протестующие вступили в столкновение с полицейскими, выкрикивая лозунги против Макрона и Ле Пен. Как отмечает Reuters, в ответ силовики применили слезоточивый газ. После первого тура выборов в Ренне, в котором сильны ультралевые настроения среди электората, также произошли беспорядки.

За переизбрание Эмманюэля Макрона на второй президентский срок проголосовали почти 18,8 млн избирателей — 58,54% принявших участие в выборах.

Марин Ле Пен поддержали порядка 13,3 млн человек — 41,46% проголосовавших.

Явка 24 апреля стала одной из самых низких на выборах президента в истории Пятой Французской Республики — 71,99%. На участки не пришли более 13,6 миллионов избирателей. Ниже явка была только в первом туре выборов 2002 года (71,6%) и во втором туре голосования в 1969 году (68,9%). В первом туре нынешних выборов 10 апреля на участках побывало 73,7% избирателей.

Более 2,2 миллионов французов, пришедших накануне на участки, проголосовали «против всех» — пустыми конвертами без бюллетеня с именем одного из двух соперников. Отказались выбирать между Макроном и Ле Пен 6,35% тех, кто принял участие в голосовании 24 апреля.

Пять лет назад тех, чей голос был зарегистрирован как «пустой» (vote blanc — букв. пустое или белое голосование), или «против всех», было во втором туре выборов с участием Макрона и Ле Пен более 3 миллионов человек (8,5% пришедших на участки).