Главная / Армения / Правый кандидат в президенты Франции оштрафован за оскорбление детей мигрантов

Правый кандидат в президенты Франции оштрафован за оскорбление детей мигрантов

В сентябре 2020 года в эфире телеканала СNews Эрик Земмур назвал детей мигрантов, приехавших без сопровождения, «ворами», «убийцами» и «насильниками», добавив, что их нужно высылать из страны. Прокуратура посчитала, что подобные высказывания нарушают допустимые рамки свободы выражения мнений.

Крайне правый кандидат в президенты Франции оштрафован на 10 тысяч евро за разжигание расовой ненависти, пишет газета Le Monde.

Земмур во время оглашения приговора в суде не присутствовал. Комментируя решения в социальных сетях, он написал, что необходимо покончить с системой, которая давит на свободу слова и демократические дебаты.

«Эта система производит преступные убеждения промышленным способом. Необходимо срочно изгнать идеологию из судов», — заявил Земмур. Его адвокаты намерены обжаловать решение суда.

63-летний Эрик Земмур — французский журналист и публицист — дважды судим за разжигание ненависти. Согласно опросам общественного мнения, которые проводились в течение нескольких недель прошлого года, Земмур мог занять второе место на президентских выборах во Франции, которые состоятся в апреле 2022 года, уступив нынешнему президенту Эммануэлю Макрону. Однако с тех пор его поддержка ослабла.

В декабре французский ультраправый политик еврейского происхождения посетил Армению, чтобы встать на защиту христиан, «которым грозит опасность». Подробнее о его визите здесь.