Главная / Армения / Вот почему на площади столько Rolls Royce

Вот почему на площади столько Rolls Royce

Знакомые, которые встречались на пути к центру города, говорили быть осторожнее: на фоне выпущенных в преддверии первомайского митинга оппозиции сообщений о возможных провокациях или захвате правительственных зданий люди с утра пытались понять, чего, если не власти, хотят те, кто «вернет Арцах» или «вернет награбленное» (такое обещание на днях дал представитель Дашнакцутюн Ишхан Сагателян)?

Оппозиционеры заверяют, что добьются отставки правительства при помощи давления со стороны общества, а 1 мая стартует решающий этап их борьбы. Уже в ходе митинга заявили о намерении разбить палатки и с завтрашнего дня начать акции неповиновения. Это не первый пример плагиата. Складывается ощущение, что они мстят перефразированием лозунгов и призывов, адресуя их нынешним властям. О внеочередных выборах речи не идет: они уже были, причем, после войны 2020 года, их результаты известны. Если оппозиция хочет заняться организацией выборов, потому что иначе добиться желаемого ей не удается, это все равно что признать, что без фальсификаций им не избраться. Такие мысли я слышу практически каждый день.

Блоки второго президента Роберта Кочаряна «Армения» и Артура Ванецяна «Честь имею» объединили многих представителей прежних властей. На площадь прибыли экс-глава полиции Еревана, бывший начальник полиции Армении (был назначен по предложению Никола Пашиняна, только что вступившего в должность премьер-министра) Валерий Осипян; экс-защитник прав человека Арцаха Рубен Меликян; мой однокурсник, некогда работавший в ЮКЖД (а за несколько часов до митинга написавший в Фейсбуке «Антигосударство должно проиграть Государству», призвав всех идти на площадь Франции), некогда первый секретарь ЦК КП Армении, первый секретарь, председатель Демократической партии Армении, советник президента в 1998-1999 годах Арам Саргсян; женщина, годами занимавшаяся вопросами беженцев из Азербайджана; журналисты, с 90-х работавшие в госагентствах (после смены власти в 2018-м они развернули в соцсетях бурную оппозиционную деятельность и пишут в основном по-русски); избранный депутатом от блока Пашиняна «Мой шаг», но впоследствии сложивший мандат борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян…

Через полчаса после начала митинга на горизонте показались несколько ребят с пакетами, полными булок и бутылок с водой. И группы прохаживавшихся мужчин. Они то и дело комментировали открывавшиеся перед ними виды: «ара, а эти новые полицейские ничего так…», «друг, для твоего «решающего» этого мало»  и пр.

Лозунги с протестов прошлых лет наводили на мысль о том, что нынешняя оппозиция умышленно пытается обесценить борьбу граждан, недовольных их работой и выходивших на улицы последние 10-15 лет.

На футболки некоторых участников митинга был прикреплен флаг Карабаха, периодически можно было услышать карабахский диалект.

Рядом прогуливались две женщины. Одна из них сказала по-русски, что родилась в Кировабаде (может, стоить отметить, что я родилась там же).

Пока я наблюдала за происходящим, подошел мужчина лет 70-ти и спросил, владею ли я английским. Он удивился количеству людей: ему показалось, что они собрались отметить день трудящихся.

«В Греции тоже есть коммунисты — 4 процента. 1 мая они выходят погулять», — сказал он.

Узнав, что это митинг оппозиции, в рядах которых — бывшее руководство, заметил: «Вот почему здесь так много автомобилей Rolls Royce».

Алла Манвелян