Главная / Церковь / «Прежде церковь это не беспокоило». Армянские священники уточнили свою позицию

«Прежде церковь это не беспокоило». Армянские священники уточнили свою позицию

В преддверии митинга оппозиции, который проходит в эти минуты в центре Еревана, в прессе появилась информация о присутствии на мероприятии множества священнослужителей. Позже новость подтвердили на официальном уровне.

О намерении участвовать в митинге оппозиции заявил Первопрестольный Эчмиадзин, объяснив присутствие священников желанием «смягчить возможное напряжение и способствовать сохранению атмосферы спокойствия».

Заявление прокомментировал глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц: «До мая 2018 года — я уже не говорю о 1 марта 2008 года и до того — в связи с каким-либо митингом оппозиции и до него такого беспокойства не было, несмотря на наличие более чем достаточных оснований для этого… Просто констатирую».

Ответственный пресс-службы Первопрестольного Эчмиадзина отец Есаи выпустил заявление, в котором говорится, что священники примут участие в митинге, как и в предшествовавших ему массовых политических мероприятиях, для того, чтобы смягчить напряжение. Эчмиадзин призвал участников и правоохранительные органы проявить бдительность и ответственность, не поддаваться на провокации.

Вместе с этим провластные СМИ второй день пишут о том, что оппозиция пригласит на митинг священников, чтобы, «спрятавшись за ними, спровоцировать столкновения с полицией в попытке организовать новое 1 марта».

1 марта 2008г. власти Армении (президент Роберт Кочарян, признанный ЦИК победителем кандидат в президенты, действующий премьер Серж Саргсян) разогнали граждан, 10 дней проводящих мирную демонстрацию на площади Свободы в Ереване, позже вечером применили оружие против сторонников оппозиции. Впоследствии следственные органы и суды не расследовали факты, выявляющие нарушения закона. О множестве нарушений свидетельствуют доклады членов Группы по сбору фактов Андраника Кочаряна и Седы Сафарян, отмеченные в них факты были отражены в фильме «Потерянная весна Армении» Тиграна Паскевичяна и режиссера Ара Шириняна. Отметим, что по сей день никому не выдвинули обвинений в убийстве 10 человек, никто не понес наказания.