Главная / Армения / США признательны Пашиняну за храбрость

США признательны Пашиняну за храбрость

Глава МИД Армении находится в Соединенных Штатах с официальным визитом.

2 мая Арарат Мирзоян провел встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном. По окончании встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве в области гражданской атомной энергетики.

Ранее Блинкен и Мирзоян выступили с короткими заявлениями.

Среди прочего, госсекретарь приветствовал армяно-американский диалог и выразил признательность «за храбрость и гибкость, которую премьер-министр и Армения проявляют в этом процессе, стремясь достичь нашей общей цели — длительного мира».

Американский дипломат похвалил усилия правительства и его главы, направленные на продолжение демократических реформ, отметив, что прогресс должен носить постоянный характер.

Арарат Мирзоян, в свою очередь, заявил, что после ненасильственной Бархатной революции 2018 года в результате совместных усилий степень армяно-американского сотрудничества достигла уровня стратегического диалога.

Также глава внешнеполитического ведомства представил ситуацию в южно-кавказском регионе и позицию Армении касательно процессов, направленных на установление регионального мира и стабильности.

«Собеседники обменялись мнениями о начале переговоров между Арменией и Азербайджаном по всеобъемлющему мирному договору.

Министр иностранных дел подчеркнул важность посреднических усилий США, направленных на мирное урегулирование карабахского конфликта, в качестве государства-сопредседателя Минской группы ОБСЕ», — говорится в официальном заявлении армянской стороны.

Также дипломаты коснулись процесса реализации договоренностей в контексте создания комиссии по вопросам делимитации и приграничной безопасности.

Мирзоян поблагодарил Соединенные Штаты за содействие нормализации отношений Армения-Турция, высоко оценив позицию США с точки зрения признания и осуждения Геноцида армян, проявленную в том числе в этом году.

В ходе рабочего визита, который продлится до 6 мая, запланированы встречи Арарата Мирзояна с представителями администрации американского президента, членами Конгресса и выступление в центре «Атлантический совет».