Главная / Армения / Страны Евросоюза должны одобрить соглашение об упрощении визового режима с Арменией

Страны Евросоюза должны одобрить соглашение об упрощении визового режима с Арменией

Соглашение об упрощении визового режима между Арменией и Европейским Союзом должно быть одобрено странами ЕС. Об этом на встрече с журналистами 10 мая заявила руководитель делегации Европейского союза в Армении, посол Андреа Викторин.

«Наша позиция положительная, но в этом должны принять участие все страны ЕС. Мы надеемся, что мы начнем этот процесс. Министерство иностранных дел очень активно. Страны ЕС имеют некоторую обеспокоенность, но все движется в правильном направлении», — подчеркнула посол.

Коснувшись отношений между Арменией и Азербайджаном, она, в частности, отметила, что Евросоюз поддерживает стабильное решение проблем, а также вопросов по Нагорному Карабаху. В ходе пресс-конференции, посвященной 30-летию установления дипотношений ЕС-Армения Викторин заявила, что ЕС готов прилагать еще большие усилия, но, в любом случае, решения будут приниматься двумя странами, поскольку Евросоюз является прямым посредником в этой сфере.

«Посредничество не означает, что вы должны вносить предложения и находить решения. Посредничество означает, что вы создаете среду, в которой стороны приходят к общим решениям. Наша цель – помочь достичь стабильного решения и дать всем возможность жить в атмосфере мира и безопасности», — заключила Андреа Викторин.