Главная / Армения / Жители горного азербайджанского села живут без газа, света и интернета

Жители горного азербайджанского села живут без газа, света и интернета

В селе Хыналыг первыми туристов встречают дети. Они пытаются продать им связанные их мамами носки. Это практически единственный источник заработка местных жителей. Село расположено на высоте 2100-2200 метров выше уровня моря. Жители села в основном занимаются животноводством. Другой работы здесь практически нет, рассказывает Мейдан ТВ.

Муж Улькер Гарибовой пасет скот, правда, чужой, так как своего скота мало. «Зарплата маленькая, все дорого. Одним словом, жизнь здесь тяжелая», — говорит женщина.

Марджан Гусейнова вяжет носки, которые потом продают дети — когда по 6, когда по 10 манатов. В мае, по ее словам, полегче: продаются и носки, и сыр, «и муж скотину пасет… деньги бывают». Зимой сложновато: школьникам-детям нужны обувь и одежда, купить их семье непросто.

В сельской школе почти 300 учеников. Ежегодно в вузы поступают 7-8 из них, в том числе девочки.

Ильяс Гусейнов, сельский учитель: «Последние 5-6 лет в селе Хыналыг взгляды сильно изменились. Девочки и раньше ходили в среднюю школу, но поступать в вузы родители чаще не разрешали. Но в последние годы это мнение изменилось, и родители понимают, что все развивается».

— Юсиф, сколько ты сегодня носков продал?, — спрашивает Гусейнова сына.

— Одну пару.

Всю работу по дому выполняет старшая дочь Аиша. В этом году она окончила 9 класс. Она мечтает стать учительницей географии, но денег на образование у семьи нет.

«Отец говорит, что заберет ее из школы, — рассказывать Марджан Гусейнова, — денег нет, а ребенок хочет учиться, получить диплом. Отец не знает, что делать».

В селе нет ни газа, ни электричества, ни интернета, ни даже больницы. Дети в семье Гусейновых не наблюдались у врачей с рождения.

«Муж болеет, хотелось бы его вылечить. И хотя бы раз отвезти детей к врачу. Хотя бы раз… Старшей дочери уже 16, я ни разу не показывала ее врачу. Младшей 12. И ее не показывала. Болеют или нет, не знаю. Младший сын как-то получил ожоги, и его не обследовали ни разу».

— А вас?

— К черту меня, главное они… У них все еще впереди, а мне за 40 уже…

Солнечные дни для сельчан — спасение и возможность отложить деньги на долгую зиму.